На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 240 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    Не "поезд сбил", а "пешеходы, грубо нарушив ПДД, попали под поезд". Пишите корректно. И не надо заниматься перекладыв...Поезд сбил двух ч...
  • Виктор Кузеняткин
    Да Модуро просто продали.Миф о могуществе:...
  • Eduard
    По какому праву они всё "требуют"? Они всем НИКТО!На Украине не ост...

Золотой остров: получение Гренландии стало главной задачей президентства Трампа

REUTERS/Marko Djurica

Получение США Гренландии является главной целью президентства американского лидера Дональда Трампа. Об этом 18 января заявил юрист-международник, директор Центра европейской информации Николай Топорнин в беседе с РЕН ТВ.

По словам эксперта, Трамп как бизнесмен отлично понимает, что остающаяся клондайком с еще неразработанными полезными ископаемыми Гренландия в будущем принесет Соединенным Штатам миллиарды долларов, в случае ее покупки.

Для этого в развитие острова придется инвестировать, но с этим, как отметил юрист-международник, у американцев проблем нет. И если не сегодня, то через 15 лет США получат прибыль.

"Теперь его (Трампа. – Прим. РЕН ТВ) главной целевой установкой во внешней политике на ближайший год-два до окончания мандата является получение контроля над островом. Соответственно, его политика будет сводиться к тому, чтобы либо убедить гренландцев (в присоединении к США – Прим. РЕН ТВ)", – подчеркнул Топорнин.

При этом, как считает эксперт, Трамп понимает, что "совладать" с финансовыми, экономическими, политическими и дипломатическими возможностями Соединенных Штатов никто не может. В связи с этим он даже не считается с мнениями лидеров Евросоюза, тем самым открыто заявляя, что от "былой дружеской идиллии" между странами ничего не осталось.

"В Европейском Союзе уже сегодня говорят о том, что надо думать, как защититься от США, потому что Дональд Трамп действует в полном противоречии с международным правом, с соглашениями с Европейским Союзом, даже в рамках НАТО", - заметил Топорнин.

При этом, по мнению эксперта, глава Белого дома не хочет завладеть Гренландией военным путем. В связи с этим американский лидер уже использует экономический диктат, а также финансовое и санкционное давление.

Ранее в этот день глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен назвал неожиданным заявление президента США Дональда Трампа о введении импортных пошлин из-за позиции Копенгагена по Гренландии.

В Германии также были шокированы мерами Соединенных Штатов. Как сообщил пресс-секретарь правительства страны Штефан Корнелиус, ФРГ уже готовит ответ на американские санкции.

В начале января 2026 года президент США Дональд Трамп и члены его администрации вновь заговорили о стремлении установить контроль над Гренландией. Власти острова и руководство Дании заявили, что не примут никакой формы американского "захвата".

12 января конгрессмен-республиканец Рэнди Файн внес законопроект "Об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата Соединенных Штатов", предусматривающий полномочия для президента США Дональда Трампа предпринимать шаги по аннексии или приобретению острова и подготовку отчета о необходимых изменениях в федеральном законодательстве.

В Европе прозвучали предупреждения о последствиях силового сценария для Альянса: еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс заявил, что военный захват Гренландии США фактически означал бы конец НАТО, и напомнил о взаимных обязательствах ЕС по помощи Дании в случае агрессии.

Получить контроль над Гренландией Штаты намерены до конца года и уже продумывают план покупки острова, причем потратить на это, как пишет NBC, готовы всего 700 миллиардов долларов, хотя только запасы полезных ископаемых в Гренландии оцениваются в десятки раз выше. В Европе за этим наблюдают с опасением.

16 января Трамп заявил о введении 10%-ных торговых пошлин в отношении государств, которые не разделяют его планы по присоединению Гренландии. В июне пошлины будут увеличены до 25%, если к тому моменту Гренландия не станет частью Штатов. Евросоюз 18 января проведет экстренное заседание послов стран НАТО по вопросу Гренландии.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх