На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Какую чушь пишут!Один из выживших ...
  • Eduard
    Лондон это придурки и сброд. Все меняется ине всегда в лучшую сторону!Трамп: отношения ...
  • Eduard
    Решили нам зад поцеловать?MWM: норвежские в...

Пентагон: Китай отказался от переговоров с США о сбитом аэростате

REUTERS/Randall Hill

Глава Пентагона Ллойд Остин не смог связаться со своим китайским коллегой Вэем Фэнхэ по ситуации со сбитом аэростате. Такое заявление сделало военное ведомство США. 

Уточняется, что Китай отклонил запрос на переговоры глав Минобороны стран. 

"В субботу, 4 февраля, сразу после того, как шар был сбит, Пентагон оформил заявку на защищенный разговор Остина и министра обороны Китая… К сожалению, заявка была отклонена со стороны КНР", — добавили в Пентагоне. 

В заключение ведомство отметило важность поддержания контактов между КНР и Соединенными Штатами.

 

Ранее американские ВМС показали первые снимки обломков сбитого китайского аэростата. 

Напомним, 2 февраля американские военные сообщили, что выслеживают предположительно китайский аэростат над северными территориями США. 3 февраля госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что военные прикладывают все усилия, чтобы избавиться от разведывательного аппарата над американскими землями. При этом в Пентагоне ранее объясняли, что не планируют сбивать воздушный шар, поскольку это было бы опасно из-за его размеров. В КНР заявили, что воздушный шар оказался там случайно: сбился с курса из-за сильного ветра. 

4 февраля США все же сбили пролетавший над юго-восточными штатами страны китайский аэростат с помощью ракеты "воздух – воздух", запущенной с истребителя F-22. Сбитый аэростат доставили в Пентагон. В Китае этот эпизод посчитали провокацией и отметили ухудшение отношений с США.  

 

Ссылка на первоисточник
наверх