На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ничего судьи не ошиблись,права Долина,а Лурье мошейница,таких назывют "танкистами"! Подставные лица!Трижды ошиблись в...
  • Eduard
    Индусы спятили давно.Себя чуть не богами величают,эти чурзаны,а женщин за людей не счииают.Я бы им члены отрывал за т...Трое мужчин изнас...
  • Vova Гарин
    Коммерция по стеклотаре...Михаил Ефремов ст...

Зеленский поддержал предложение США о проведении трехсторонней встречи с Россией

www.globallookpress.com/Nicolas Maeterlinck

Украина готова поддержать инициативу США о проведении трехсторонней встречи с участием России. Об этом 20 декабря заявил глава киевского режима Владимир Зеленский, передает украинское издание "Новости.LIVE".

"Украина поддерживает предложенную США идею трехсторонних переговоров между Украиной, США и Россией", – приводит издание его слова.

Зеленский подчеркнул, что не рассчитывает на значительные прорывы от такой встречи, однако готов поддержать диалог, если он приведет к подготовке саммита лидеров или обмену пленными.

Напомним, 15 декабря в Берлине прошли переговоры по урегулированию украинского конфликта. На них встретились лидеры ЕС и глава киевского режима Владимир Зеленский, а также американская делегация со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и зятем главы Белого дома Джаредом Кушнером.

Уиткофф по итогам заявил, что украинская и американская делегации достигли значительного прогресса на переговорах в Берлине. Стороны обсудили мирный план США из 20 пунктов и экономические вопросы.

Как пишет The New York Times, план Европы и Киева, предложенный американцам на встрече, предполагает, что после окончания боевых действий примерно 30 западных стран из "коалиции желающих" разместят свои войска на территории Украины. При этом допускается создание специально для Киева аналога пятой статьи Устава НАТО.

Кроме того, сообщается, что план США и ЕС предполагает, что после окончания украинского конфликта численность ВСУ будет увеличена до 800 тысяч человек.

Ранее, 14 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что именно угроза появления европейских войск у российской границы стала одной из основных причин начала СВО в 2022 году. Размещение солдат НАТО на территории Украины прямо противоречит национальным интересам РФ.

Отметим, что российская сторона неоднократно предупреждала, что западные войска на Украине станут законной целью для ВС России. Так, 5 сентября президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, назвал войска стран НАТО на Украине законными целями для армии России. Он также подчеркнул, что в случае заключения долгосрочного мира смысла в нахождении на Украине войск стран НАТО нет.

Напомним, 2 декабря в Кремле состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и спецпосланника американского лидера Дональда Трампа Стива Уиткоффа. Встреча завершилась спустя пять часов. Во время переговоров стороны обсудили ситуацию вокруг Украины и предложения, выдвинутые США для разрешения конфликта.

Помощник президента Юрий Ушаков отметил, что встреча между российской и американской делегациями была полезной, конструктивной и содержательной. Российская сторона обговаривала с коллегами из США содержание тех проектов и документов, которые Вашингтон какое-то время назад передал РФ. При этом Москва получила от Белого дома еще четыре новых документа.

Ушаков рассказал, что переговоры Путина с американскими представителями включали обсуждение ряда инициатив по урегулированию конфликта на Украине. Стороны заявили о готовности продолжать совместную работу для достижения долгосрочного мирного соглашения.

По словам помощника президента, пока компромиссный вариант решения конфликта на Украине не был найден, однако работа по преодолению кризиса продолжается.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх