На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 213 подписчиков

Свежие комментарии

  • Anatoliy Skorohodov
    От Ирана по куМполу получили, теперь срывают злобу на Палестине.Более 300 человек...
  • Амара Карпова
    это ПОЗОРИЩЕ🤮🤮🤮родителей надо проверять💯за таких тварей ребята гибнут на фронте😱🤬🤬🤬Выпускники из Тол...
  • Elena
    Расстреливать надо за измену Родине.Россиянина пригов...

МВД: россиянам угрожает новый вид мошенничества – спуфинг

ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

МВД предупредило россиян о новой угрозе в интернете – кибератаке под названием "спуфинг". Следуя этой схеме, мошенники создают фальшивые номера, сайты и рассылки, маскируя их под известные источники, сообщили в Telegram-канале ведомства.

"Целью спуфинга является попытка получить доступ к устройствам граждан, распространить вирусные программы и получить личные данные пользователей", – уточнили в МВД.

В ведомстве назвали возможные примеры кибер-атаки, такие как подмена номера, создание фейковых сайтов и рассылка вредоносных файлов.

"Используется ложная информация о входящем вызове на вашем смартфоне. Например, звонят якобы с номера 900 или от имени вашего друга", – объяснили правоохранители.

Мошенники создают вредоносные поддельные сайты с похожими адресами и оформлением. Также аферисты могут установить вирус на устройство под видом рассылки рабочего документа.

Ранее россиян предупреждали о мошенничестве при помощи открыток в мессенджере WhatsApp*. Аферисты рассылают открытки с расширением gift, которые загружают в гаджеты вредоносный код для сбора персональных данных пользователей.

* Корпорация Meta (владелец Facebook, Instagram, WhatsApp и Threads) признана экстремистской и запрещена в России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх