На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Ученые спрогнозировали число жертв мировых наводнений в ближайшие 25 лет

Сколько жителей различных регионов Земли могут стать жертвами усилившихся речных наводнений в следующие 25 лет, спрогнозировали ученые. По оценке специалистов, наибольшие проблемы возникнут у жителей США, ряда стран Центральной Европы и некоторых регионов Азии. Об этом рассказывает Naked Science.

Наводнения становятся сильнее в результате глобального потепления. В атмосфере возрастает парниковый эффект, что способствует таянию льдов. Также теплый воздух накапливает больше водяного пара, из-за чего усиливаются дожди. При этом ученые считают, что угроза наводнений сохраняется даже в том случае, если человечеству удастся максимально сократить влияние парникового эффекта.

По мнению исследователей, больше всего будет страдать от наводнений Азия — некоторые ее регионы. К 2040 году жертвами наводнений там станут до 156 миллионов человек. В Южной Америке число пострадавших вырастет до 12 миллионов человек, в Африке — до 34 миллионов. Угроза повышенного риска наводнений на реках возникнет в 42 штатах США из 50. В Европе сильнее всего подвержены риску затопления страны Балтийского бассейна — Германия, Швеция и Польша. Так, в Германии число жертв наводнений рискует в ближайшие 25 лет увеличиться в 10 раз в сравнении с историческим периодом наблюдений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх