На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...
  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...

Эксперты предупредили об опасности поставок оружия на Украину

Global Look Press/Pavel Nemecek/CTK

Эксперты обеспокоены массовыми и бесконтрольными поставками американского оружия на Украину, поскольку уверены, что часть зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Stinger может попасть в руки террористов или в другие горячие точки, передает газета The Washington Post.

Отмечается, что на данный момент не четкого понимая, способно ли руководство Вашингтона отслеживать массовые поставки вооружения на Украину.

"Беспрецедентный приток вооружений вызвал опасения, что часть техники может попасть в руки противников Запада или появиться в течение последующих десятилетий в отдаленных конфликтах", - пишет издание.

Большинство военных экспертов опасаются попадания в руки террористов ЗРК Stinger, с помощью которых с легкостью можно сбивать крупные авиалайнеры.

По словам советника правозащитного центра в Вашингтоне Энни Шила, США не дали каких-либо гарантий, что оружие, предназначенное для Украины, не будет использоваться против мирного населения в других странах.

Помимо этого, в газете уточнили, что работа по контролю поставок оружия является совместной обязанностью Госдепартамента и Министерства обороны США. Однако проблема заключается в том, что огромные объемы оружейных поставок украинским военным невозможно отследить никакими усилиями.

Специалист по контролю над вооружениями Уильям Хартунг из исследовательской организации Института Куинси подчеркнул, что Белый дом работает вслепую в плане наблюдения за оружием, которое поставляется местным боевым группировкам и военным на Украине.

Ранее главы Министерств иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) заявили, что будут осуществлять поставки оружия на Украину "до тех пор, пока это будет необходимо".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх