На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Этой Томас-Гринфилд и ей подобным самое место на Гринфилде, извините за тавтологию.Постпред США в СБ...
  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...

В ЦНИИ эпидемиологии рассказали о новой мутации "омикрона"

Depositphotos

В России доля загруженных в базу данных геномов линии "Омикрон" BA.1 имеют мутацию Spike:R346K. Об этом сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Он подчеркнул, что внутри основной линии «Омикрона» BA.1 имеется мало генетического разнообразия.

"Впрочем, в спайковом белке по результатам данных секвенирования всё же были обнаружены новые приобретенные мутации, в том числе R346K в RDB-домене (фрагмент S-белка, с помощью которого вирус присоединяется к рецептору на поверхности клетки человека), которая ранее встречалось в варианте «Мю", — отметил он в беседе с "Известиями".

Ученые подчеркнули, что вариант BA.1 с мутацией R346K в спайковом белке получил обозначение BA.1.1. Некоторые специалисты выразили опасение, что данная мутация позволит вирусу лучше противостоять антителам.

При этом в ЦНИИ эпидемиологии такую информацию не подтвердили. Хафизов подчеркнул, что пока нет данных о том, что мутация влияет на заразность, течение заболевание и лечение.

"По различным данным, скорость роста частоты «Омикрона» с этой мутацией примерно такая же, как и у остальной части линии BA.1, и потому заметных преимуществ, по крайней мере в части трансмиссивности, это не дает", — пояснил он.

Однако ученые уверены, что этот субвариант необходимо детально изучить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх