скриншот видео
Экономист Евгения Зайцева рассказала в беседе с "Известиями", как отказ Латвии от российского газа повлияет на ситуацию с энергопотреблением в стране.
"Решение принято, что мы не со вчерашнего дня, санкции уже действуют, а только с 1 января 2023 года откажемся от российского газа. Для жителей Латвии это означает, что у нас есть надежда, что газохранилище наше будет наполнено полностью. Газохранилище вмещает в себя 4 млрд кубов газа, выбрать оттуда можно только половину, но это стандарт для газохранилищ, что выбрать 100% оттуда нельзя, можно выбрать только определенное количества. Вот наше газохранилище можно выбрать 50% не больше, то есть 2 млрд кубов если там полная загрузка выбрать мы можем, для Латвии это в принципе практически достаточное обеспечение всех ее энергопотребностей, где используется газ", — поделилась Зайцева.
По ее словам, предстоящую зиму в Латвии скорее всего спокойно переживут, однако неясно, какую цену выставят потребителям.
"Потому что бизнес предусматривает, если я знаю, что у меня следующая закупка сырья будет дороже, я должна повысить сегодня", — добавила экономист.
Зайцева полагает, что к осени в Евросоюзе начнут меняться тенденции, потому что заменить российский газ не так просто. Сейчас его пытаются заменить сжиженным газом — это тот же природный газ, который поступает к потребителям не по трубам, а через терминалы сжиженного газа и перемещается по миру газовозами.
"Излишков газа в мире нет, а из проблем – это по сути дела дефицит, о котором пока мало говорят, но профессионалы говорят, что есть уже серьезные признаки дефицита сжиженного газа. Поэтому как мы будем жить дальше, я думаю, что будет решаться в Брюсселе, в Берлине и тогда Латвия, скорее всего примет правильное, другое решение", — подчеркнула Зайцева.
Она указала, что Европа предложила заменить природный газ, который шел по трубам и магистралям, на сжиженный газ, поступающий в трубы через газовозы. Однако тут начинает вырисовываться общемировая тенденция дефицита СПГ.
Как отметила Зайцева, с этим очень много проблем в Германии и Франции, но последняя сейчас строит усиленными темпами трубу, чтобы перекачивать газ через Испанию.
"В Испании есть вход газа в Европу. Пока они обеспечивали себя у них там есть хранилище. Но им там нужно протянуть газопровод до Франции, то есть для подключения дальше к магистралям, которые будут использоваться Францией. Насколько я помню, газ идет из Алжира и Марокко. Но вопрос такой: если мы знаем географию, между Испанией и Францией находятся горы, удастся ли им так быстро протянуть газопровод? Неизвестно", — объяснила Зайцева.
По ее словам, есть магистральный газопровод, который построила Турция. Экономист отметила, что в него можно вкачивать газ, идущий из Казахстана, Азербайджана, Ирана, Сирии, Катара.
"Но это опять-таки проблема времени трубопровода, газовозом так много не доставишь", — заключила экономист.
Свежие комментарии