ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов Суд признал Артема Малышева виновным в подготовке теракта в Запорожской области. Ему назначили наказание в виде 27 лет тюрьмы. Об этом сообщили в телеграм-канале Южного окружного военного суда.
Установлено, что с августа по ноябрь 2022 года Малышев, находясь на территории Запорожской области, вступил в террористическое сообщество, созданное при участии сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины.
Он следил за целями, а также перевозил и хранил взрывные устройства. Помимо этого, он был исполнителем теракта.Участники сообщества планировали убийство начальника дорожно-эксплуатационного управления ГУП "Управление автомобильными дорогами Запорожской области" путем подрыва взрывных устройств. В конце октября – начале ноября 2022 года Малышев получил и спрятал их в хозпостройке на территории участка.
В апреле 2023 года он получил на мобильный телефон видеоинструкции по приведению СВУ в рабочее состояние. С 20 мая по 13 июня 2023 года злоумышленник следил за автомобилем предполагаемой жертвы.
В один из дней Малышев перевез взрывное устройство к дому чиновника и прикрепил его под днище автомобиля со стороны водителя, рассчитывая на подрыв при запуске двигателя. Однако владелец машины обнаружил СВУ и сообщил в правоохранительные органы. Устройство было разминировано и изъято.
5 июля 2023 года Малышева задержали, суд признал его виновным по ряду статей УК РФ, включая участие в террористическом сообществе и покушение на теракт. Ему назначено наказание в виде 27 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшегося срока – в колонии строгого режима, а также штраф в 700 тысяч рублей.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии