На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatoliy
    Кто-нибудь объяснит понятие Исламский мир? Или Иран это другое?Иран нанес удары ...
  • Eduard
    Следопыты в Кремле сидят. Все что можно просралиВенесужлу, теперь Иранотдимают. До этого СССР развалили, Украину поте...Песков: Москва ан...
  • Eduard
    Все должны помогать Ирану давить гнид Запада!Аракчи заявил, чт...

Иран обвинил США и Израиль в атаке на ядерный объект в Натанзе

REUTERS/PLANET LABS PBC

Американские и израильские войска атаковали мирный ядерный объект Ирана в городе Натанз. Об этом 2 марта сообщил постоянный представитель страны при Международном агентстве по атомной энергии Реза Наджафи.

"Они (Израиль и США. – Прим. РЕН ТВ) вновь атаковали охраняемые мирные ядерные объекты в Иране", – сказал он.

По словам Наджафи, любые утверждения о том, что Иран обогащает уран с целью получения ядерного оружия, – ложь.

Ранее, 2 марта, в 11:00 мск в Вене началось специальное заседание совета МАГАТЭ по иранскому конфликту. Инициатором мероприятия стала Россия.

Атака США и Израиля на Иран

28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.

Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.

В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".

Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.

Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке.

Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.

Из-за обострения ситуации тысячи российских туристов не могут покинуть Ближний Восток.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх