На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

Боррель заявил, что страны ЕС не намерены усложнять отношения с РФ

РИА Новости/Пресс-служба МИД РФ

Все страны-члены ЕС поддерживают Чехию и Болгарию, однако считают, что не стоит обострять отношения с Россией, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам заседания министров иностранных дел 27 стран сообщества в Брюсселе.

Боррель заметил, что все государства-члены Евросоюза указали, что намерены серьезно поддерживать Софию и Прагу. В то же время страны не согласны с продолжением эскалации напряженности в отношениях с Москвой.

Во время заседания были обсуждены отношения ЕС и России, ситуация на Западных Балканах, климатические изменения и события в Иерусалиме.

Ранее глава МИД Словакии сообщил, что необходимо остановить "негативную спираль" развития отношений с Россией. По его словам, дальнейшая эскалация между Евросоюзом и РФ никому не нужна.

Напомним, власти Чехии обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году во Врбетице. После этого из страны были высланы 18 сотрудников российского посольства. МИД РФ ответил тем же, объявив персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Москва опровергла обвинения, назвав их недостоверными и голословными. 

По словам генпрокурора Чехии, возможность приостановки "дела о Врбетице" не исключена. В правоохранительном ведомстве подчеркнули, что подобный вариант может произойти, если не выйдет допросить подозреваемых или обеспечить их присутствие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх