На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яна Орлова
    Пора сравнять Банковую с землей! Эти нелюди иначе не остановятся!Пережили настоящи...
  • Eduard
    А,он случайно в кухне стоял!СМИ: подросток вы...
  • Eduard
    Эстонская власть украла рубли СССР,перепродала Чечне,а должна была вернуть Москве.Это жулики и воры!Кстати и Россия м...Политолог допусти...

Россияне рассказали о страхе увольнения из-за искусственного интеллекта

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Каждый восьмой россиянин испытывает беспокойство, что роботизация и искусственный интеллект (ИИ) приведет к сокращениям, сообщают "Известия" со ссылкой на исследование компаний девелопер Level Group и платформы hh.ru.

По результатам исследования, некоторые из респондентов считают, что работодатели внедряют технологии не для удобства сотрудников, а для оптимизации расходов.

73% опрошенных не против внедрить ИИ в свою работу. При этом, 12% опрошенных обеспокоены, что за этим последуют сокращения рабочих мест.

35% респондентов полностью поддержали роботизацию, отметив, что это повысит эффективность и оптимизирует рабочий процесс. При этом 38,5% опрошенных тоже не выступили против, но с условием сохранения рабочих мест.

В то же время, 7% выразили уверенность, что ИИ невозможно использовать в их работе, а 6% не смогли дать определенного ответа.

"Исследование показало: российские сотрудники готовы к новым технологиям, однако хотят чувствовать себя защищенными в процессе их внедрения", — сказала директор по коммерческой недвижимости Level Group Александра Захарова.

Директор по исследованиям hh.ru Мария Игнатова при этом подчеркнула, что ИИ, в первую очередь, является инструментом, который поможет оптимизировать рабочий процесс, а не альтернативой человеческому труду.

Ранее, 2 апреля, сообщалось, что компании начали применять искусственный интеллект при подборе сотрудников в России. На данный момент доля компаний, которые используют нейросеть при подборе кандидатов, не превышает пяти процентов, однако она продолжает увеличиваться.

 

Ссылка на первоисточник
наверх