На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Реальный "Терминатор": на что похоже передовое оружие XXI века

depositphotos

Хакеры научились взламывать кардиостимуляторы. Киберпреступники подключаются к медицинскому устройству, вживленному в тело человека, меняют количество ударов сердца и даже могут совсем его остановить. Спецслужбы США предупредили: под угрозой больше полумиллиона владельцев цифровых кардиостимуляторов. А кто будет противостоять первому полноразмерному роботу-убийце? И как американские военные планировали превратить солдат в бездушные машины? Об этом рассказали эксперты программы "Невероятно интересные истории" с ведущим Сергеем Доля на РЕН ТВ!

Отпор хакерам

Фото: Скриншот видео Рен тв

По словам инженера-разработчика Рэндалла Гарнера, проблема кардиостимуляторов заключается в радиосвязи. Обновления программного обеспечения передаются по незащищенному протоколу, сама прошивка тоже не защищена цифровой подписью. Впрочем, компания-производитель уже разрабатывает новую версию программного обеспечения. Проблемы с защитой выявили и у других медицинских устройств: инсулиновых помп, мониторов сердечного ритма и аппаратов анестезии.

"Говоря иными словами, какой-нибудь нехороший хакер может взломать аппарат и убить человека. Правда, для этого потенциальному хакеру-убийце нужно находиться в максимальной близости от своей жертвы, в пределах нескольких десятков сантиметров. Что, в общем-то, уменьшает возможность совершения преступления, но не сводит его к нулю", - подчеркивает журналист Илья Филиппов.

Восстание машин

Фото: Скриншот видео Рен тв

Еще больше жителей США испугала новость о разработке "умного" робота-киллера. Американские военные готовят машину с искусственным интеллектом. Автономный боевой дрон будет сам определять, кого убивать. Якобы такая система уменьшит количество случайных жертв в бою. На исследование "Терминатора" из федерального бюджета Пентагону уже выделили больше 30 миллиардов долларов. Активисты опасаются, что машины-убийцы выйдут из-под контроля, и требуют остановить программу. 

"Машина не имеет права самостоятельно решать, кому жить, а кому - нет. Только человек должен делать выбор между жизнью и смертью. Роботы-убийцы - реальная угроза безопасности мирного населения планеты", - говорит правозащитница Мэри Уэрхэм.

Будущее не определено

Фото: Скриншот видео Рен тв

Против боевых роботов с искусственным интеллектом выступили официальные представители 30 стран. Комиссия по безопасности из США тоже признает риски использования такого оружия, но не для мирного населения. Поэтому от проекта отказываться не собирается. Активистов успокаивают: обычным людям бояться нечего. Как отмечает Илья Филиппов, в ближайшее время мы можем не переживать о том, что нас захватят роботы. Искусственный интеллект находится еще в зачаточном состоянии. Ввести робота в ступор может любая задача, выпадающая из алгоритма.

Однако технологии развиваются, и их будущее не определено.  

Суперсолдат

Фото: Скриншот видео Рен тв

Еще несколько лет назад военные мечтали превратить в машины-убийцы обычных солдат. На разработки в Пентагоне выделяли миллиарды долларов. Только на получение сыворотки для повышения выносливости потратили 15 миллионов. Ученые рассчитывали, что она превратит американских спецназовцев в супербойцов. Помимо этого, исследователи работали над получением препаратов для улучшения обоняния, слуха и зрения. Но пока ничего не представили. Зато американцам удалось изготовить аналог человеческой крови. После введения этого раствора раненый солдат сможет прожить без процедуры переливания минимум 48 часов.

Экзоскелет

Фото: Скриншот видео Рен тв

Но главной новинкой военные эксперты США считают уникальный экзоскелет. Система сама определяет тип местности, вес экипировки бойца и берет на себя большую часть нагрузки, сохраняя силы солдата. Так может продолжаться до 16 часов, затем необходимо подзарядить аккумулятор. Этот экзоскелет воздействует только на мышцы, в отличие от разработки ученых военной базы Райт-Паттерсон в штате Огайо. Она влияет на мозг человека. Главное - правильно разместить специальные электроды на голове бойца. Изобретатели уверяют: электрический ток заставит солдата выполнить любую команду оператора. Воин превратится в бездушную машину.

Беспилотник Теслы

Фото: Скриншот видео Рен тв

Мало кто знает, что первым робота-убийцу придумал Никола Тесла. Недавно в США нашли чертежи с изображением военного беспилотника и подписью знаменитого физика. Патент на изобретение датирован 1898 годом. Тесла был уверен, что появление таких машин не приведет к трагедиям, а уменьшит количество войн и сделает их менее кровопролитными.

Без войн, стоит отметить, не обходилась ни одна эпоха. Но самый большой прорыв в истории оружия произошел в эпоху Средневековья. Именно тогда изобрели огнестрел. Сначала появились аркебузы и пищали, затем - мушкеты и мощные пушки. На протяжении семи веков пушки модернизировались и улучшались. Однако в итоге заговорила артиллерия, сведшая на нет необходимость в однозарядных устройствах. С изобретением реактивной смеси пушки стали бесполезны. Их вытеснили ракеты: баллистические и крылатые, противотанковые и зенитные, фугасные и ядерные.

Охотник за террористами

Фото: Скриншот видео Рен тв

Всего за полвека на вооружении армий мира появились сотни видов и типов оружия дальнего боя. Недавно в США разработали так называемую ракету-лезвие. Она не взрывается, а "обрушивается" на противника. За несколько секунд до подлета к цели снаряд выпускает шесть лезвий, которые разрезают все на своем пути - даже металл и бетон.

"Ракета была разработана еще в пору президентства Барака Обамы и имела цель минимизировать жертвы среди мирного населения. Дело в том, что многие террористические группы используют женщин и детей как живой щит, и это оружие должно помочь избежать ненужных жертв. По некоторым данным, ракета уже применялась в боевых действиях и даже смогла уничтожить некоторых особо опасных террористов", - делится Илья Филиппов.

Самые загадочные и интересные места нашей планеты, поразительные обычаи народов, невероятные истории и многое другое - в программе "НИИ РЕН ТВ". Смотрите по будням в 14:00!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх