Софья Сандурская/ТАСС Ввоз и оборот минеральной воды из Армении "Джермук" на территорию России приостановлены из-за возможного вреда здоровью, в ней было выявлено превышение содержания химических веществ. Об этом 28 апреля сообщили в Роспотребнадзоре.
"Роспотребнадзор ввел временную санитарную меру по приостановлению ввоза и оборота на территории России минеральной воды "Джермук", – говорится в сообщении.
Ведомство направило информацию в "Оператор-ЦРПТ" с целью приостановить возможность реализации минеральной воды "Джермук", которая была ввезена в РФ.
Уточняется, что временную санитарную меру ввели для воды с определенными датами изготовления. Продукция не соответствует данным, указанным на маркировке, что является нарушением. Было выявлено повышенное количество гидрокарбоната-иона, хлоридов и сульфатов. Отмечается, что это может привести к заблуждениям насчет лечебных свойств, а также негативно сказаться на здоровье.
Ранее, 23 апреля, сообщалось, что комитет Совета Федерации по регламенту предложил правительству РФ ужесточить ответственность бизнеса за обман потребителей и увеличить штрафы за это в 10 раз. В частности, речь идет о недостоверной информации о свойствах товара.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
Свежие комментарии