Global Look Press/Robert Michael/dpa
Осуществление поставленных целей Евросоюза (ЕС) по увеличению доли собственной добычи и переработки к 2030 году маловероятно, заявил "Известиям" промышленный эксперт Леонид Хазанов.
Эксперт отметил, что в странах ЕС нет большого количества крупных и легкодоступных месторождений, кроме того, ЕС не обладает необходимыми мощностями по переработке сырья.
Напомним, в 2024 году в ЕС был принят закон о критически важном сырье, согласно которому к 2030 году из годового потребления не менее 10% должно добываться внутри ЕС, а перерабатываться – не менее 40%.
Ранее, 25 февраля, вице-председатель Еврокомиссии и еврокомиссар, ответственный за процветание и индустриальную стратегию ЕС, Стефан Сежурне заявил, что страны ЕС обсуждают с Киевом свое соглашение по разработке недр Украины и добыче редкоземельных металлов отдельно от США.
Свежие комментарии