На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 190 подписчиков

Свежие комментарии

  • Генрих
    В край охреневший клоун.Запретивший себе ...
  • Константин Самарин
    Хм... военный контракт с убиццей-мафиози? Куда катимся?Жителя Норильска ...
  • Eduard
    Это игра,не более! Западу не укропы нужныа земля и власть над ними!Захарова: Запад т...

В России могут ужесточить условия получения льготной ипотеки

В России могут ужесточить условия получения льготной ипотеки, запретив брать ее без регистрации в регионе, где планируется покупка жилья. Об этом сообщили в газете "Известия" со ссылкой на разработанное группой депутатов Госдумы предложение. Его направили в Минстрой.

Сейчас многие заемщики используют субсидируемые программы для того, чтоб ы в дальнейшем купить жилье в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, хотя сами они там не живут и планируют использовать недвижимость с целью инвестиций.

Это, как следует из документа, приводит к росту цен и спроса. 

"Чем больше мы субсидируем ипотеку, тем больше растет пузырь ипотечного кредитования", — заявил в беседе с изданием один из авторов обращения, депутат Сергей Колунов. 

Он напомнил о том, что субсидированные государством ипотечные программы должны быть направлены лишь на решение проблем россиян.

Частный инвестор, основатель "Школы практического инвестирования" Федор Сидоров в свою очередь назвал инициативу ограничить льготную ипотеку необходимой мерой, чтобы "отсеять тех, кто злоупотребляет госпрограммами".

13 сентября в постановлении правительства России сообщалось, что размер первого взноса по программам ипотеки с господдержкой увеличили с 15% до 20%. Новые правила касаются всех льготных ипотечных кредитов, выданных с 9 сентября 2023 года.

Ранее на полях Восточного экономического форума вице-премьер России Марат Хуснуллин в студии "Известий" сообщил, что в 2023 году банки выдали около миллиона ипотечных кредитов, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Общая сумма этих кредитов равна 3,7 миллиарда рублей.

Ссылка на первоисточник
наверх