На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 249 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Говорят нам нужны деньги, чтобы воевать. С теми, кто из наших нефти, газа и металла делает оружие для войны с нами. Н...Песков: один из "...
  • Дмитрий Гром
    Эти твари пакости нам делают , а мы им углеводороды ......  ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ?Песков: один из "...
  • Лиза
    А может и не надо.... 😏Песков: один из "...

Профессор назвал Холокост и убийство евреев в газовых камерах "мифом"

кадр из к/ф "Мальчик в полосатой пижаме"

Громкий скандал спровоцировала лекция профессора РАНХиГС и СПбГЭУ Владимира Матвеева на вебинаре по теме Холокоста. Онлайн-лекцию организовал комитет по образованию Ленинградской области.

На экране участники лекции увидели слайды, посвященные уничтожению нацистами людей в концлагерях.

Матвеев в своей презентации пишет, что "нет ни одной настоящей фотографии нацистских газовых камер".

"Нацистские газовые камеры - это душевые, морги или подвалы для трупов, бомбоубежища, где убийство людей газом "циклон Б" было невозможно. Газ "циклон Б" использовался для дезинфекции", - пишет лектор.

В конце Матвеев делает следующий вывод: "геноцид евреев в период 1938-1945 годов был, а Холокоста - не было".

В комитете по образованию Ленобласти отметили, что в ходе дискуссии участники вебинара выразили несогласие с мнением профессора.

"Приглашая лекторов и ведущих образовательных мероприятий, Ленинградский институт развития образования не использует практику предварительного цензурирования выступлений, опираясь на образование, квалификацию и опыт педагогической работы спикеров", - говорится в комментарии, который предоставила пресс-служба в ответ на запрос РЕН ТВ.

Дата освобождения Освенцима солдатами Красной армии СССР, 27 января 1945, стала Международным днем памяти жертв Холокоста. В концлагере нацисты Адольфа Гитлера уничтожили около 1,4 миллиона человек. Музей на месте лагеря был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Ссылка на первоисточник
наверх