На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Этой Томас-Гринфилд и ей подобным самое место на Гринфилде, извините за тавтологию.Постпред США в СБ...
  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...

Байден назвал "оскорблением международных норм" инцидент с Ryanair

Президент США Джо Байден заявил, что уже поручил разработать меры по привлечению к ответственности за инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске.

По мнению американского лидера, инцидент с самолетом, а также задержание оппозиционного блогера, одного из создателей Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича нарушают международное право. Он назвал инцидент "оскорблением международных норм". Об этом сообщает Белый дом.

Байден подчеркнул, что оценивает случившееся как "позорное нападение на политическое инакомыслие и свободу прессы", и призвал к освобождению Протасевича "и других политических заключенных".

Кроме того, Байден поддерживает призыв ЕС к адресным экономическим и иным санкциям в отношении Белоруссии.

Напомним, ранее Европейский совет призвал "как можно скорее" ввести новые санкции против Белоруссии. В том числе участники саммита ЕС призывают принять адресные экономические санкции.

Ранее сообщалось, что Европейский совет потребовал освободить задержанного в Минске оппозиционного блогера, одного из создателей Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Базирующихся в ЕС перевозчиков призвали избегать перелетов через Беларусь.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, совершил в Минске экстренную посадку из-за сообщений о минировании. Для сопровождения воздушного судна подняли истребитель МиГ-29. Борт проверяли на протяжении двух часов, но взрывного устройства обнаружено не было. По факту ложного сообщения о минировании СК Белоруссии возбудил уголовное дело. Также уголовное дело после посадки самолета в Минске открыли в Литве.

Всего на борту находились 123 человека. В полиции Литвы заявили, что допросят экипаж и некоторых пассажиров. После приземления самолета появилась информация о задержании основателя признанного властями Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. 

В отношении него возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе и за организацию массовых беспорядков. Ему может грозить наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх