На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 239 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    ЕС это кучка недостран,из них 6-7 стран которые что-то могут,а другие просто деньги просят!В России назвали ...
  • Александр Шарапов
    На двух фото - два разных человека. Кто из них голландец?"Я просто тупой т...
  • Зоя Гольдштаб
    Вы на личико его посмотрите......"Я просто тупой т...

В МФЖ призвали провести независимое расследование убийства военкора Мартемьянова

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

В международной и европейской федерациях журналистов (IFJ и EFJ) призвали провести независимое расследование убийства военкора "Известий" Александра Мартемьянова.

"Мы призываем провести независимое расследование, чтобы установить, кто стоит за нападением, и выяснить, в какой степени оно было преднамеренно направлено против работников СМИ", – говорится в заявлениях.

Отмечается, что в соответствии с международным гуманитарным правом журналисты как гражданские лица имеют право на защиту при любых обстоятельствах, включая вооруженный конфликт.

Ранее стало известно, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека осведомлено о гибели Мартемьянова.

Корреспондент "Известий" Александр Мартемьянов погиб 4 января. На трассе Донецк – Горловка в районе поселка Красный Партизан гражданский автомобиль, в котором находился Мартемьянов и его коллеги, был атакован дроном боевиков Вооруженных сил Украины. От полученных ранений военкор скончался на месте.

При атаке также пострадали корреспонденты РИА Новости Максим Романенко и Михаил Кевхиев, редактор издания "Блокнот Донецк" Светлана Ларина и военкор Изабелла Либерман. На данный момент их жизни ничего не угрожает.

В СК России сообщили, что по факту гибели Александра Мартемьянова и ранения четверых журналистов возбуждено уголовное дело.

Александр Мартемьянов родился 9 апреля 1990 года. Он работал корреспондентом "Известий" с 2014 года. На протяжении 11 лет журналист фиксировал преступления боевиков Вооруженных сил Украины. Он первым выезжал на помощь и оказывал ее местным жителям. Мартемьянов попадал под обстрел военнослужащих ВСУ и украинских националистов 27 февраля 2022 года в населенном пункте Пищевик, а также получил осколочные ранения 31 октября 2023 года во время повторного обстрела украинскими боевиками железнодорожной станции в Донецке.

Помимо этого, корреспондент Мартемьянов работал во время референдума в ДНР.

Мартемьянов награжден медалью "За храбрость", а также знаком отличия "За заслуги перед Донецкой Народной Республикой" III степени.

 

Ссылка на первоисточник
наверх