РИА Новости/Григорий Сысоев Российская горнолыжница Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль в гигантском слаломе на Паралимпиаде в Италии. Об этом 12 марта сообщает РИА Новости.
Спортсменка заняла второе место с результатом 2 минуты 25,26 секунды. На первом месте оказалась шведская горнолыжница Эббе Орше, а тройку лидеров замкнула француженка Орели Ришар.
7 марта Ворончихина завоевала бронзу в скоростном спуске с результатом 1 минута 24 секунды. Эта награда стала первой в копилке сборной РФ на продолжающихся Паралимпийских играх. Уже 9 марта Ворончихиной удалось принести команде первое золото – она стала победительницей в супергиганте (1 минута 15,60 секунды).
Варвара Ворончихина родилась в 2002 году в Иркутской области. У нее с рождения нет части левой руки. Она хотела выступить на Паралимпиаде еще в 2018 году, когда игры проводились в Пхенчхане, но из-за возраста не удалось попасть даже в предварительный состав. На Паралимпиаде-2026 горнолыжница стала первой с 2014 года россиянкой, получившей паралимпийские награды.
Кроме того, на Играх-2026 впервые с 2014 года прозвучал гимн России при награждении спортсменов паралимпийской сборной РФ.
XIV Зимние Паралимпийские игры проходят с 6 по 15 марта в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо. В соревнованиях участвуют шесть россиян.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии