На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 231 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Брюссель как монстр сидит!Орбан: Будапешт п...
  • Александр
    Пока ещё "второсортным" немцам пора вернуть свой суверенитет и отколотся от восточной части ФРГ и не выбирать в руков...NYT: в Германии п...
  • Александр
    К чему такие встречи со слепым главой МАГАТЭ?Встреча Лихачева ...

В России начали разработку системы управления роем дронов на оптоволокне

"КБ Реаниматор"

Группа конструкторов из Старого Оскола создает систему управления и подзарядки для роя беспилотников. Проект получил наименование "Цербер" и включает в себя платформу, в которой размещаются 6 или 12 ангаров для компактных дронов, которые подключены к ней оптоволоконными кабелями. Об этом сообщают "Известия".

Конструкция размещается на грузовой машине. Для решения поставленной задачи система стартует с грузовика и в нужном месте выпускает беспилотники, которые благодаря искусственному интеллекту (ИИ) функционируют как единое целое.

"Цербер" можно назвать базой для меньших дронов. Она для них и питание, и мозг, и ангар. Это не просто летающий каркас, а полноценный центр управления. Все БПЛА связаны между собой и взаимозаменяемы. Если они работают в паре, то один ведет разведку с выявлением целей, а второй отрабатывает по ним сбросами или при крайней необходимости сам идет на таран, подрывая цель", – заявил гендиректор конструкторского бюро "КБ Реаниматор" Михаил Климчук.

Он добавил, что систему можно использовать для разведки и наблюдения, атак с помощью сброса боезаряда, наведения на цель самолетов, отстрела тепловых зарядов для обмана ракет противника и совместной работы с ПВО.

При желании оператор способен запрограммировать ИИ на автоматическое выполнение задачи. Тогда ему достаточно наблюдать за действиями машины и вмешиваться в них лишь при необходимости, заключил создатель системы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх