На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

Поисковые отряды проводят раскопки на месте гибели армии Власова

Даже сегодня, спустя десятилетия, буквально каждый день становятся известны все новые имена героев, которые отдали свои жизни в страшной войне. Прямо сейчас поисковые отряды по всей России и за ее пределами поднимают останки павших воинов. Большой удачей считается найти именной медальон и узнать, как звали героя. Вот только записка с личными данными внутри оказывается далеко не всегда.

Они сняли несколько слоев земли, и сразу страшная находка: 50 человеческих черепов, один из которых — совсем небольшой.

"Обнаружен останок ребенка возрастом 3-6 лет со следами пулевого ранения в голове", — говорит представитель поискового отряда "Туман" Филипп Евграфов.

Айтишник Филипп занимается раскопками больше 10 лет. Каждый отпуск вместо морей проводит во рвах. Медсестра Ангелина на поисковых работах впервые — и сразу удача. Нашла единственный медальон с личной информацией.

"Он расшифровался наполовину, вроде как у него родственники из Белоруссии или Украины", — сказала она.

Это уже чехол, из которого вкладыш достали. Уже прочитано все, что можно прочитать.

Сама капсула из твердой резины, ее не найти металлоискателем. Вкладыш у красноармейцев считался плохой приметой — не вернешься. Вот и в деревне достали 2 медальона, один пустой.

Места здесь заболоченные. Плюс сейчас середина весны, поэтому часто идут дожди. Переправить людей и технику помогает такой бронетранспортер.

По-военному — машина тягачная легкого бронирования. В подготовленном виде такая может переплыть реку. Здесь люки не задраены, но и такая уже несколько раз погружалась в воду примерно на 100 метров. 

В 1942 году здесь, в деревне Вдицко стоял штаб второй ударной армии, под руководством генерала Власова. Той самой, что шла деблокировать Ленинград, а попала в фашистский котел. Погибли больше 100 тысяч советских солдат. И даже среди найденных большинство еще не опознаны. Сергей Мачинский — и сам подполковник запаса, а с поисковиками уже 30 лет. За это время, говорит, специфика работ сильно изменилась

"Сейчас все принимает такие формы, что нам приходится воевать по новой. Воевать за правду", — говорит первый замруководителя военно-исторического центра СЗФО Сергей Мачинский.

"Вот эти рассказы про одну винтовку на пятерых, про завалили трупами... но мы же видим, что это по-другому. Откуда идет эта информация? Безусловно, с Запада", — уверен Мачинский.

Оттуда и новые тенденции: того же предателя Власова, который сдался фашистам и сотрудничал с ними, на Западе пытаются героизировать. В прошлом году в Праге поставили памятник ему и его подельникам — власовцам. Еще один пособник нацистов — Бандера — герой на Украине. В соседней Белоруссии даже под натиском новых веяний чтят наше общее наследие. Поисковики часто копают плечом к плечу. А в этот раз освещать поисковые работы приехали белорусские журналисты.

"В Белоруссии, как и в России, проводится работа конкретно по предотвращению появления фейков, фальсификации истории", — говорит сотрудник национального пресс-центра Республики Беларусь Полина Тимофеева.

Вместе с поисковиками и российскими коллегами белорусы возложили цветы к мемориалу с фамилиями тех, кого удалось найти и опознать.

Часть найденного поисковиками пойдет в музеи. Страшные свидетельства — как напоминание тем, кто забывает историю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх