На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...
  • Людмила Лепаева
    И ВСЕ видно крыша хорошаяСкандал с мигрант...
  • Елена Смирнова
    А зачем они отмечают эту годовщину, если они все за фашизм?Нормандия-80: Хот...

Цепные псы: почему Европа одобрила новые антироссийские санкции США?

Антироссийская тирада не задалась: сначала Байден перепутал вакцинацию и эскалацию, а потом еще и не смог с первого раза выговорить фамилию российского президента. Дух серьезного и жесткого разговора испарился. Зато посол США в России сегодня выслушал, какой будет ответ Москвы на высылку и новые санкции. 

В высотке на Смоленской Дебора Броннерт, посол Великобритании, пробыла около часа. После решительной походкой покинула здание МИДа, отказавшись от комментариев. Хотя наверняка речь с российскими коллегами шла о вызове в британский Foreign Office нашего посла в Лондоне после введенных накануне Вашингтоном новых санкций против России. Следом в МИД прибыл посол Эстонии – также храня таинственное молчание. О том, какие конкретно меры предпримет Россия в ответ на действия США и стран Европы, пока не сообщает и Москва. Но санкционные пристрастия заокеанских партнеров неприемлемы, подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Принцип взаимности в таких вопросах никто не отменял, он является основополагающим. Но еще раз скажу вам, что все будет зависеть от решения, которое примет глава государства", – сказал Песков. 

Абсолютно непродуманными новые санкции назвал глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Накануне Белый дом сообщил, что считает СВР причастной к "широкомасштабной кампании кибершпионажа" против Штатов с использованием платформы SolarWinds. В спецслужбе назвали эти обвинения бредом. Там, похоже, понимают и причину непоследовательных действий администрации США.

"Этот шаг – это вклад в разрушение международной стабильности. Мы видим, что внутри администрации есть разные группы, три-четыре группы, которые, очевидно, конкурируют между собой, и вот такая непоследовательность объясняется, очевидно, этим и вызывает только сожаления", заявил Нарышкин.

Джо Байден и его команда действительно продемонстрировали целую палитру эмоций, то приглашая Россию к диалогу, а Владимир Путина – на личную встречу с Байденом, то вводя новые санкции. А после, в ночном обращении президента США, вновь примирительно заверяя: готовы работать с Москвой.

"США не хотят запускать цикл вакци... эскалации и конфликта с Россией. Мы хотим стабильных, предсказуемых отношений", сказал Байден. 

И это через несколько часов после того, как Байден ввел в стране общенациональное чрезвычайное положение. Из-за опасности, которую якобы представляет Россия. Такая формулировка фактически позволяет налагать любые санкции – даже без доказательства, достаточно лишь подозрений.

"Думаю, в реальности, эти санкции только пропаганда. Они призваны всех убедить, что русские плохие парни, а также оправдать переброску американских групп и групп НАТО на Украину. Это никак не связано с правдой, конечно же, нет никакой русской угрозы", – считает политолог Цезарь Видал. 

Джо Байден накануне также заявил, что новые санкции, в том числе против российского госдолга – самые мягкие. Это подтверждают и отечественные Центробанк с Минфином, доля иностранных инвестиций в гособлигации – всего 10%. Да и американским компаниям запретили покупать лишь новые ценные бумаги, и только из первых рук.  

Решение Вашингтона накануне вызвало цепную реакцию по всей Европе. Кроме британцев моментально отреагировала Польша, отличившись высылкой российских дипломатов. Такие решения, как по команде, а не на основе фактов, демонстрируют истинные цели западных стран.

Новые санкции против России решительно осудил МИД Китая. И назвал их однобокими мерами гегемона, против которых выступает все мировое сообщество.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх