На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Не забыть Упыря Порошенко-Вальцмана... Чистить от них российские территории, разбазаренные большевиками и коммунистами.Песков: участь Зе...
  • Константин Самарин
    Он-то сбежит. А вот что делать с оставшимися бандеровскими недобитками?Песков: участь Зе...
  • Константин Самарин
    После отсидки, Гуньку коленом под зад из страныСтудента МГУ арес...

Пожары в Амазонии: что известно на сегодняшний день

Сильнейшие пожары в лесах Амазонии продолжаются три недели. По данным бразильского Национального института космических исследований, с начала 2019 года пожары уничтожили более 1,8 миллионов гектаров уникальных экваториальных лесов Амазонии. Основные очаги возгорания расположены на территории Бразилии. Пожары зафиксированы на территории Боливии и Перу. Летом 2019 года ученые зафиксировали почти 85 тысяч очагов лесных пожаров в тропических лесах Амазонки, что почти в два раза превысило прошлогодние показатели.  

На фоне распространения пожаров в мире стали критиковать действия президента и правительства Бразилии, которые мало уделяют внимания охране окружающей среды.

22 августа президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что у властей нет ресурсов для борьбы с пожарами в Амазонии. Власти страны приняли решение о создании кризисного штаба. Свою помощь в тушении горящих лесов предложили Аргентина, Венесуэла, Колумбия, Чили и Эквадор.

22 августа генеральная прокуратура Бразилии начала проверку в связи с ростом числа пожаров экваториальных лесов Амазонии.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил свою озабоченность ситуацией в Бразилией, назвав ее международным кризисом. Макрон призвал страны "большой семерки" обсудить пожары Амазонии в ходе саммита в Биаррице 24-26 августа.

Президент Бразилии обвинил Макрона в "колониальной ментальности" и преследовании личных политических целей.

Футболисты туринского клуба "Ювентус" Пауло Дибала и Криштиану Роналду призвали активнее тушить лесные пожары в Южной Америке. "Наша обязанность – помочь сохранить нашу планету", – заявил Роналду.

23 августа представитель пресс-службы Еврокомиссии Мина Андреева выразила свою обеспокоенность пожарами в Амазонии и поддержала инициативу Макрона обсудить трагедию на саммите G7.

Свою помощь Бразилии в борьбе с пожарами предложил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"Пожары, уничтожающие тропические леса Амазонии, вызывают не только глубокую печаль, но и являются международным кризисом. Мы готовы оказать любое содействие, чтобы остановить их распространение и помочь защитить одно из величайших земных чудес", — отметил он на своей странице в социальных сетях.

23 августа в манифестации с требованием к бразильским властям защитить от выгорания леса приняли участие более пятисот человек. Французские экологи отметили, что Амазония является легкими планеты, обеспечивая ей 20% кислорода. Схожие акции протеста прошли во многих странах у посольств Бразилии. К ним призвали сторонники экологического движения Греты Тунберг Fridays for future.

23 августа министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил о готовности Германии оказать помощь в тушении лесов в бассейне Амазонки.

Внимание к горящим лесам привлек голливудский актер Леонардо Ди Каприо, в очередной раз использовав свою известность для решения экологических проблем. Ранее он пытался обратить внимание общественности к проблеме лесных пожаров в Сибири.

Американская поп-певица Мадонна обратилась к президенту Бразилии с требованием изменить политику и помочь "не только своей стране, но и всей планете. Никакое экономическое развитие не является более важным, чем защита Земли. Будущее тропических лесов влияет на будущее всего".

В соцсетях растет популярность хештега #PrayforAmazonia. Его использовали более 200 тысяч пользователей.

Дождевые леса Амазонии являются самым крупным в мире тропическим лесом и занимают половину общей площади оставшихся на планете тропических лесов. Сельва отличается самым большим биологическим разнообразием в мире. В амазонских лесах обитает примерно 40 тысяч видов растений, включая 16 тысяч видов деревьев, три тысячи видов рыб, почти две тысячи видов птиц, более тысячи видов млекопитающих, земноводных и пресмыкающихся и почти 130 тысяч видов беспозвоночных.

Отметим, что сейчас в мире горят почти девять миллионов квадратных километров леса в Амазонке, в Канаде, на Аляске и в Сибири.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх