На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

"Можем помочь": руководство NED поговорило с пранкерами о выборах в РФ

Vk.com/theprankvideo

Российские пранкеры Алексей Столяров (Лексус) и Владимир Кузнецов (Вован) поговорили с руководством американского "Национального фонда в поддержку демократии" (NED).

Вован и Лексус вели разговор от имени бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и ее помощника с президентом фонда Карлом Гершманом, вице-президентом Барбарой Хейг и старшим специалистом по программам фонда в Восточной Европе Ниной Огняновой.

В разговоре президент и вице-президент NED оценили протесты в Белоруссии, рассказали "Тихановской" о "подготовке" к российским выборам и грантах "на критические" нужды, а также сообщили о "замечательных отношениях" с некоторыми медиа.

Так, представители фонда в общих чертах рассказали о своей работе на белорусском направлении. 

"Мы выделяем гранты. У нас есть четыре института, и, по-моему, все они активно работают в Белоруссии", — заявил Гершман.

Кроме того, сотрудники фонда уделили много времени российскому направлению работы. В частности, они упомянули в разговоре структуры блогера и оппозиционера Алексея Навального. По словам Гершмана, теперь эти организации возглавляет не Навальный, а Леонид Волков.

"У нас в России очень активная программа, она охватывает всю страну... Мы должны, по сути, ориентироваться на то, что исходит от кого-нибудь вроде Леонида Волкова, который возглавляет это движение… Так что мы намерены быть отзывчивыми насколько это возможно", — сказал руководитель фонда.

С его слов, российская оппозиция "нацелена на выборы в Госдуму в сентябре" и располагает при этом долгосрочной стратегией. Гершман согласился помочь "Тихановской" объединить усилия с российскими протеже фонда. Гершман назвал это важной частью области диалога "как продолжать в дальнейшем борьбу, комбинируя и протесты, и подготовку к выборам в Госдуму, а также к местным выборам".

Собеседник пранкеров заверил, что NED представляет собой институт, который "помогает объединить людей". По словам Гершмана, организация способна "установить связи между группами в Белоруссии и России".

Помимо этого, представители фонда говорили об их основных опасениях в ходе работы на российском направлении. Так, по словам Гершмана, в NED обеспокоены будущим присутствием российских военных в Белоруссии в ходе учений. Хейг упомянула "отслеживание" передвижений российских войск.

"Российские войска волнуют нас больше, чем какие-либо текущие проблемы", — заявил Гершман.

Также собеседники пранкеров затронули вопрос поддержки СМИ. По словам Хейг, фонд напрямую работает с рядом изданий и журналистов-расследователей.

"Одно из моих направлений работы — курирование журналистов и СМИ-иноагентов, поддерживающих Навального. При этом это различные издания, и все они — в нашем подчинении. Они также занимаются слежкой за российскими чиновниками", — сказала Хейг.

Кроме того, по разговору стало ясно, что Госдеп вмешивается во внутренние дела России.

"Мы пустили корни даже в провинциях, в областях, за пределами Москвы. Очень глубоко и широко", заявила Хейг.

Также стало известно, что США готовы исполнить финансовые запросы оппозиции.

"Мы очень активны, но нам нужно получить схему от друзей в России, что им нужно… Мы грантовая организация и нам нужно знать, какие у вас есть желания", заявил президент фонда.

Со слов Гершмана следует, что новая администрация США поможет российской оппозиции.

"Сейчас у новой администрации США есть огромное желание помочь", — сказал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх