РИА Новости/Антон Вергун
Ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ), участница Курской битвы Мария Колтакова, которая известна как "Железная бабушка", поздравила жителей России с 80-летием Победы в ВОВ, исполнив песню "Катюша".
В свою очередь, Марию Колтакову поздравили с 80-летием Победы в ВОВ военные 2-го батальона 177-го отдельного гвардейского полка морской пехоты, заслуженная артистка РФ певица Татьяна Буланова, народный артист РСФСР певец Лев Лещенко, военкоры "Известий" Александр Сафиулин, Евгений Быковский и Эмиль Тимашев, врио губернатора Курской области Александр Хинштейн, дети из дагестанского ансамбля "Лукоморье", а также шеф московского бюро ливанского канала Al Mayadeen Муссаллам Шеайто.
Мария Денисовна Колтакова является 16-кратным рекордсменом Книги рекордов России. Так, ветеран приняла участие в турнире по стрельбе из пневматического пистолета, став самой возрастной участницей в истории. Также она стала самым возрастным участником спортивных соревнований по джип-триалу.
"Железная бабушка" принимала участие в экстремальных гонках в Сочи, летала на реактивном самолете Л-29 в Северной Осетии, управляла танком Т-72 в Белгороде, в составе экипажа совершила полет на планере "Бланик" Л-13 в Белгородской области. А 100-летний юбилей она отметила "гвоздевым" рекордом – целых 100 секунд простояла на гвоздях.
Свежие комментарии