На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...
  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...

Надежная защита: почему вакцина от COVID — необходимость для каждого

Globallookpress

С наступлением настоящей теплой весны вакцинация становится элементарной необходимостью для каждого человека. Грегори Энгельсу повезло, что он русский немец, в Москве он уже сделал прививку — вакцинировали по спецпрограмме – как соотечественника. Его очередь в Германии подошла бы только в сентябре.

Студенты-иностранцы шли на прививку как на праздник: оделись нарядно. Но от волнения немного забыли русский. Сейчас в России вакцина доступна каждому. Прививка – это надежная защита. Неуязвимых среди нас почти нет, рассказала в эксклюзивном интервью "Известиям" главный санитарный врач страны.

"Было установлено, что около 1% не имеют, так скажем, замочных скважин в своих клеточках организма для ключика, который есть у вируса. Попадаю я в этот 1% или нет, я сегодня не знаю. Поэтому нужно сегодня всем абсолютно соблюдать требования", — объяснила Анна Попова.

Вакцина – давно уже не только в поликлиниках, но и в торговых центрах, и на стадионах. А еще в аэропортах и даже в театрах. Привиться может любой желающий.

Актер Евгений Герасимов показывает свою хорошую физическую форму под сводами "Геликон-оперы". Теперь еще здоровее будет. Как и актеры остросюжетного сериала "След".

"Моя героиня, она вообще, как сказать, человек государственный, человек закона. А я, почему я должна не верить нашим ученым? Они у нас самые лучшие", — считает актриса из сериала "След" Ольга Копосова.

Ведущий программы "Как устроен мир" на РЕН ТВ Тимофей Баженов сделал прививку, как только после болезни закончились антитела.

"Я привык доверять врачам. И считаю, что если они рекомендуют прививаться, надо обязательно прививаться", — объяснил он.

Россия входит в десятку стран по количеству вакцинированных. Светлана Акимушкина из Рязани сделала укол, потому что собралась в поездку на Байкал.

"Некоторые говорят: да, вот если б я раньше знал и сделал! Вот меня прям вот это подтолкнуло", — рассказала она.

У каждого свои приоритеты. Игроки пермской команды по американскому футболу привились всем составом. И призвали к этому своих болельщиков. Без них – скучно.

"Ну, это как тренировка. Больше выглядит. Потому что ты играешь с другой командой, но ты не чувствуешь, что играешь для кого-то", — рассказал представитель команды "Стальные тигры" Михаил Волегов.

Бизнесмены вакцинируются, потому что "деловая хватка" — это когда ты не упускаешь важного. И возвращаться к ограничениям не хочется.

"Я просто не имею на это права, оставить своих сотрудников, своих друзей на работе в состоянии корабля, не управляемого капитаном", — рассказал Алексей Федоров, бизнесмен, совладелец и управляющий директор торговой компании.

Чем ближе лето, тем больше возможностей и причин сделать прививку. Препарат уже можно выбирать. Из Новосибирска – в десятки регионов – отправились вакцины центра "Вектор".

Экспедиторы на ходу учатся держаться в кадре. Внимание к "ЭпиВакКороне" огромное. Нам удалось увидеть процесс производства, включая формы, которые только еще регистрируют.

"ЭпиВакКорона" – вакцина синтетическая. Внутри пептиды – копии фрагментов коронавирусных белков. А еще препарат универсален. Невозможно обмануть мутацией. Новый штамм не пройдет.

"Данная вакцина, она должна с той же эффективностью, с которой она эффективна против классического референс-варианта, быть эффективна против британского и южноафриканского. В частности, против британского такие исследования мы уже провели", — рассказал директор центра "Вектор" Ринат Максютов.

Антитела после укола будут держаться не меньше года, доказано научными исследованиями.

Прошлой весной зеленой мартышке и макаке мулата вкололи вакцину и теперь следят за их самочувствием и уровнем антител в крови. Чувствуют себя очевидно неплохо. Любят печение "Топленка-БУМ", морковку, яблоки. Нам разрешили их покормить. Но делать это надо в перчатках, чтобы заразу не занести.

Это, в том числе, роднит обезьян с человеком. Скорость, с которой они могут подхватить новую болезнь. Поэтому от зарубежных поездок пока лучше отказаться, советует глава Роспотребнадзора.

"Сейчас получить какой-нибудь еще штамм, да еще и привезти его в родную страну, мне кажется, неправильное действие", — заявила глава Роспотребнадзора Попова.

Опасность близко. В популярной у туристов Турции всплеск коронавируса — до 50 тысяч случаев в сутки.

"Каждый день количество заболевших растет. Поэтому на входе в отель всем измеряют температуру и дают маску", — рассказал менеджер отеля Кубра Айхан.

Но этого явно мало в стране, где такой темп роста заболевших. И прививка в Турции – дефицит. Местный бизнес мечтает о "вакцинных турах" в Россию.

И в нашей стране возможностей привиться – быстро и безопасно – немало. В поликлинике и на работе, во время шопинга и перед спектаклем. Вакцинация теперь – едва ли не главное условие для победы над коронавирусом. Если пройти ее сейчас, антитела появятся как раз к лету. Можно будет спокойно уехать в отпуск или посетить матчи Евро-2020, который перенесли на этот год. В Петербурге первая игра состоится как раз 12 июня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх