На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

Nikkei: Токио и НАТО хотят сотрудничать в космосе из-за РФ и КНР

Япония и НАТО собираются развивать сотрудничество в сфере космоса и киберпространстве для противостояния России и Китаю. Соответствующий документ могут подписать на саммите Альянса в Литве, сообщили в газете Nikkei. 

24 мая премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что у страны нет планов по вступлению в НАТО, а решения об открытии представительства альянса в Японии пока не принимали. Несмотря на это, Токио поддерживает партнерские отношения с Альянсом в сфере безопасности на море и оказания гуманитарной помощи. 

Как пишут в издании, обновленная программа сотрудничества направлена на единство в подходах Вашингтона и Токио к России и Китаю. Предполагается, что она будет касаться сотрудничества двух государств в киберпространстве и космосе. Этим двум сферам, как считает Япония и США, Москва и Пеикн уделяют особое внимание.

В Nikkei обратили внимание на крупномасштабные учения НАТО по кибербезопасности с участием своих членов и партнеров, которые планируется провести и с Японией. Также в США намерены координировать подходы в отношении новых и прорывных технологий и обмениваться данным с Токио на этот счет для обеспечения безопасности в отношении предполагаемых угроз с применением искусственного интеллекта, биотехнологий и квантовых вычислений.

Как полагают обозреватели, на предстоящем саммите НАТО также могут принять решение по созданию в Японии офиса связи альянса в 2024 году.

О том, что НАТО собирается в 2024 году открыть в Японии свое представительство, которое будет выполнять функции офиса связи для консультаций по ряду вопросов, сообщали ранее местные СМИ. 10 мая генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг подтвердил телеканалу CNN такие планы.

Научный сотрудник Института японских исследований при МИД КНДР Ким Соль Хва отметила, что сближение Японии с НАТО и стремление "построить военную державу" приведут к подрыву стабильности в регионе и могут вызвать "вторую гибель" страны. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь заявила, что планы НАТО открыть офис в Токио свидетельствуют о намерениях альянса закрепиться в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх