На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

ВСУ собирались превратить Попасную в пепел

Известия/Павел Волков

Украинские боевики собирались превратить Попасную в пепел и заявляли об этом открыто. О том, что творилось в городе, сегодня рассказали местные жители. 

Они уверяют, что все это время были одной из мишеней и снайперов, и тяжелой техники, которая целенаправленно била по жилым домам. Корреспондент "Известий" Алексей Полторанин поговорил с теми, кто наконец смог без страха покинуть подвалы. 

Валентина вместе с другими жителями продолжает жить в подвале многоквартирного дома. Идти женщине просто некуда - жилье обстреляли украинские боевики.

В подвале дома сейчас ютятся около 50 человек. Вот спальные места, импровизированная кухня с соленьями. В помещении тепло - из гаража люди достали печку-буржуйку. Во время боевых действий принесли памятку "сигналы гражданской обороны". 

Воздушная тревога. Радиационная опасность. Химическая тревога. Здесь написано как действовать, например, при воздушной тревоге. Если сигнал застал на объекте, прекратить работу, после чего - в укрытие. 

После освобождения Попасной жители постепенно выходят на улицу. Инна вместе с мужем идут проверить дом ее сына и брата. Женщина рассказывает, как ВСУ направляли свои орудия на жилые кварталы Попасной.

"Конечно стреляли, еще никого не было. Они сказали, пепел оставят. Никого не было, кроме них, и расстреливали дома. Это я сама видела. Танк ездил, целенаправленно бил по улицам", - заявила Инна.

Украинские боевики заходили в их дома и пытались проверить звонки с мобильных телефонов, хотя аппараты не работали, а еще никуда людей из подвалов не выпускали.

Теперь все позади. Город полностью освобожден от украинских военнослужащих и начинает возвращаться к мирной жизни. Светлана ведет нас в свой огород, чтобы показать, как взошли картошка и чеснок. Будущие запасы на зиму они вместе с дочерью высадили еще в апреле во время обстрелов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх