На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 218 подписчиков

Свежие комментарии

Политолог осудил закон "Об олигархах", принятый на Украине

Владимир Зеленский. Global Look Press via ZUMA Press

Политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с "Известиями" назвал принятый 23 сентября на Украине закон "Об олигархах" инструментом давления власти, в том числе и ее президента Владимира Зеленского, на неугодных.

"Это инструмент давления на неугодных в случае, если власть решит, что они действительно неугодны", - сказал политолог.

Он отметил, что у власти в Киеве появился инструмент, который позволяет ей убирать оппонентов, когда это будет необходимо. Им можно пользоваться, а можно нет.

Брутер добавил, что ярким примером "неугодных" является глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук.

По его словам, на Украине еще много людей, которых могут записать в олигархи, так как они не согласны с нынешним курсом.

Согласно принятому законопроекту, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) будет принимать решение о признании олигархом гражданина и внесении его в спецреестр. Олигархом будут считать того гражданина, который обладает одним из четырех признаков: 1) участие в политической жизни, 2) значительное влияние на СМИ, 3) подтвержденная стоимость активов выше 1 млн прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, 4) бенефициарный владелец предприятия, который занимает монопольное положение на рынке.

Попадание в список означает, что человеку будет запрещено делать взносы для поддержки политпартий и фондов кандидатов, а также заниматься политической агитацией.

 

Ссылка на первоисточник
наверх