SHAWN THEW/Pool via REUTERS
Джо Байден выступил в конгрессе с посланием "О положении в стране". При этом основная часть его обращения была посвящена вовсе не внутренним проблемам Соединённых Штатов. Прежде всего лидер США говорил об Украине. Он призывал предоставить помощь ВСУ и пытался объяснить, почему это важно для самих американцев.
В целом, речь больше была похожа на предвыборную, в которой Байден пытался оправдать свою политику и заработать политические очки.Через зал заседаний конгресса американский президент шел не торопясь, пожимая руки, останавливаясь на смол-ток и делая селфи почти с каждым, кто мог до него дотянуться. Увидел и Марджори Тейлор Грин, которая пришла в красной кепке с символикой Трампа. К трибуне Байден взошел неуверенно, но начал бодро. Сразу – с Украины и Путина.
"Украина может остановить Путина, если будем поддерживать Украину, предоставляя им оружие, чтобы они могли защитить себя. Я говорю президенту Путину, просто и ясно: "Мы не отвернемся мы не уйдем", – заявил Байден.
Как именно украинцы, провалившие контранступ и отдающие с каждым днем все больше территорий будут останавливать Путина – Байден не уточнил. В речи вообще было мало конкретики, в основном лозунги. Тем не менее, после каждого – демократы в зале взрывались неистовыми аплодисментами. Кричали и топали ногами, Камала Харрис – каждый раз вскакивала с кресла и за час-десять – сделала 92 приседания.
Сенаторы изначально сомневались, сможет ли вообще Байден целый час говорить без перерыва. Продержался даже дольше. Все минувшие дни он репетировал несколькими самыми близкими советниками.
И сторонники, и противники Байдена – называли это выступление главным в его карьере.Обращение президента к конгрессу о текущем положении дел – это одно из ключевых мероприятий белого дома. Его ежегодно слушают десятки миллионов американцев. Площадки для того, чтобы в преддверие выборов попытаться вернуть стремительно ускользающую популярность – лучше не придумаешь.
С трибуны Байден анонсировал повышение налогов для богатых, больше социальной поддержки – бедным. Он обвинил в экономических проблемах ковид и бывшего президента, пообещал упростить доступ к абортам и ужесточить оружейное законодательство, как полагается, не обошел вниманием и секс-меньшинств.
"Давайте примем закон о равенстве для защиты прав трансгендеров", – отметил Байден.
В общем пытался мобилизовать свой электорат, который за последние четыре года изрядно поредел. Каждый 10-й избиратель, голосовавший за него в 2020-ом – на грядущих выборах – готов отдать голос за Трампа. Сам же – главный оппонент, отлично понимая, о чем будет говорить Байден, высказался за несколько часов до того, как тот начал выступление.
"Нашей страной управляют люди, каких мы никогда не видели. Настало время сказать продажному Джо Байдену: "ты уволен", – отметил Трамп.
А вот Такер Карлсон дождался окончания выступления. И сразу после того, как закончил Байден, он в прямом эфире разнес в пух и прах ключевые тезисы.
"Украина сможет остановить Россию? Нет, не сможет. Уже два года не может. НАТО сильнее, чем когда-либо? Нет, это не так. НАТО на пути к разрушению, как и экономика Западной Европы", – отметил Карлсон.
Журналист приходит к выводу: ключевые направления политики Байдена имеют мало общего не то что с интересами США – с элементарной логикой.
"Всё что он нам предлагает – это аборты, война и кастрация детей. Не хорошие дороги и школы, не дешёвое электричество и еда… Нет! Аборты и война! Кому это надо?", – задался вопросом журналист.
Очевидно, это было не столько итоговая речь, сколько предвыборная. Выступая перед конгрессом Байдену нужно было убедить избирателей в том, что он уверенно продержится еще один срок. Удалось ли? Америка и мир – узнает в ноябре.
Свежие комментарии