На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 210 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    отпустить не отпустят ,а вот обмен может быть когда наиграются с обеих сторон в "шпиёнов" и бандитов🤨😼😺Криминальный авто...
  • Алекандр Крымский
    У акул новая пища появилась в израиле они помогают Ирану сокращать жидяев.Море больше не бе...
  • Ирина Галивец
    Лишь бы теперь не отпустили после звонка сверху…Криминальный авто...

В освобожденном Курахово открыли МФЦ и отделение банка

ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Освобождение Курахово от боевиков ВСУ позволило прекратить обстрелы Петровского и Кировского районов на западе Донецка со стороны националистов. О возвращении мирной жизни в Курахово рассказал военкор "Известий" Евгений Быковский.

Курахово являлся главным опорным пунктом украинских боевиков на западе ДНР.

Через город проходит автодорога Донецк – Запорожье, которая является важным логистическим узлом. В городе находились основные склады снабжения боевиков ВСУ, откуда осуществлялась доставка по направлениям ближе к Донецку – в населенные пункты, в которых находилась украинская артиллерия.

Освобождение города позволило защитить от атак боевиков ВСУ запад Донецка. До ближайших позиций украинских националистов теперь уже 40 километров.

"То сидишь в подвале, то за тобой гоняются, в тебя стреляют. У нас у всех пока с психикой не очень… Пока восстановишься. (…) Сейчас лучше, убрали, чистенько, приятно" , – говорит жительница Анжелика об обстановке Курахово до и после освобождения от боевиков ВСУ.

В городе уже открыли гуманитарный центр и отделение банка, заработал МФЦ. Также в Курахово выдают пенсии, поступает гуманитарная помощь.

"Оставшиеся надписи "укриття" (укрытие на украинском. – Прим. РЕН ТВ) напоминают о том, что здесь когда-то была Украина, а теперь – Российская Федерация", – подчеркнул военкор.

Спецоперация России по защите Донбасса

Напомним, 17 февраля 2022 года Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля 2022 года лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.

Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля 2022 года главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских.

24 февраля 2022 года российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх