На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Найдены "гены уязвимости" для коронавируса

Известия/Кристина Кормилицына

Некоторые мутации в гене АВО могут существенно увеличить риск заболевания COVID при попадании вируса SARS-CoV-2 в организм. К такому выводу пришли ученые Университета Британской Колумбии.

Исследователи объединили информацию об активности генов в легких как здоровых людей, так и тех, кто заразился коронавирусом, с данными о генной активности в тканях легких в здоровой популяции и синтезе белков у тех, кто коронавирусом не заражался, сообщает MedicalXpress.

Быстро выяснилось, что некоторые генные изменения в организме буквально притягивают коронавирус.

Так, несколько генов, отвечающих за реакцию иммунной системы при COVID, отвечают и за уязвимость пациента для этого заболевания. В частности, это касается гена ABO, который определяет группу крови.

Причем эта информация ранее была подтверждена в ходе других исследований, которые нашли связь между группой крови и тяжестью течения коронавируса.

Ранее о связи между группой крови и тяжестью течения коронавируса  сообщала врач общей практики Европейского медицинского центра Анна Куликович. 

Якобы среди заболевших абсолютное меньшинство – люди с первой группой крови, которая в популяции является далеко не самой редкой. Однако Куликович отметила, что в настоящее время проведено еще недостаточно исследований, чтобы делать однозначные выводы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх