REUTERS/Ritzau Scanpix/ Mads Claus Rasmussen Президент США Дональд Трамп 31 января заявил, что переговоры по Гренландии уже начались.
Американский лидер выразил уверенность в достижении взаимовыгодного соглашения, которое принесет пользу как Америке, так и европейским странам.
"Начал переговоры. Думаю, что они довольно хорошо согласованы. Я надеюсь, это будет хорошая сделка для всех", – отметил американский лидер в общении с журналистами, которые собрались на борту его президентского самолета.
Трамп вновь добавил, что Гренландия ему нужна ради национальной безопасности.
Напомним, 21 января американский лидер Дональд Трамп заявил, что Гренландия имеет важное значение для национальной и международной безопасности США. По его словам, остров географически относится к Северной Америке.
12 января конгрессмен-республиканец Рэнди Файн внес законопроект "Об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата Соединенных Штатов", предусматривающий полномочия для президента США Дональда Трампа предпринимать шаги по аннексии или приобретению острова и подготовку отчета о необходимых изменениях в федеральном законодательстве.
В Европе прозвучали предупреждения о последствиях силового сценария для Альянса: еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс заявил, что военный захват Гренландии США фактически означал бы конец НАТО, и напомнил о взаимных обязательствах ЕС по помощи Дании в случае агрессии.
Получить контроль над Гренландией Штаты намерены до конца года и уже продумывают план покупки острова, причем потратить на это, как пишет NBC, готовы всего 700 миллиардов долларов, хотя только запасы полезных ископаемых в Гренландии оцениваются в десятки раз выше. В Европе за этим наблюдают с опасением.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии