На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    ПЕРЕГРУППИРОВКА, ИЛИ УКРУПНЕНИЕ РЕГИОНОВ - ЭТО ПЕРЕДЕЛ ОЛИГАРХИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ СОВСЕМ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА. Н...Матвиенко: тема у...
  • Игорь Петров
    ТАСС: замминистра...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё??Вместе с замглавы...

Полстяной не дали выступать за Латвию за отказ выйти из гражданства РФ

РИА Новости/Владимир Песня

Лидер сборной Латвии по художественной гимнастике Елизавета Полстяная не стала отказываться от гражданства РФ, из-за чего ее фамилия была убрана из заявки национальной команды на предстоящий чемпионат мира в Софии. Об этом спортсменка рассказала в субботу в беседе с ТАСС.

Гимнастка пояснила, что у нее два гражданства, поскольку она родилась в Латвии, но жила и тренировалась в России вплоть до зимы 2022 года. С 2018 года Полстяная является также гражданкой Латвии. При получении гражданства она сдавала экзамен на знание латышского языка. С этого того же года 19-летняя гимнастка выступала за сборную этой страны.

"Но в связи с событиями, которые сейчас происходят в мире, мне в феврале поставили условие о прекращении тренировок в России, и с марта я тренировалась в Латвии уже не со своим личным тренером", - рассказала спортсменка.

В июле Полстяная приехала в Москву на несколько дней, а затем вернулась, чтобы начать готовиться к чемпионату мира в Софии. Однако Олимпийский комитет Латвии поставил перед девушкой конкретное условие: либо отказ от российского гражданства и выступления дальше, либо она не сможет более представлять Латвию на международных стартах, имея на руках паспорт гражданки России.

Спортсменка попыталась объяснить, что в России у нее семья и друзья, и что отказ от российского гражданства для нее невозможен. Однако после этого латвийская федерация внесла поправки в заявку команды на чемпионат мира, попросту вычеркнув из нее ее фамилию.

"Мне очень обидно, конечно, потому что, на мой взгляд, я немало для Латвии сделала", - заключила Полстяная.

Гимнастка заняла на чемпионате мира 2021 года 15-е место в финале личного многоборья. В 2022 году она стала 12-й в многоборье на чемпионате Европы в Израиле. Помимо этого, в активе Полстяной есть призовые места на этапах Кубка мира.

Чемпионат мира по художественной гимнастике состоится в столице Болгарии с 14 по 18 сентября. Сборные РФ и Белоруссии ранее были лишены возможности выступить на этом турнире из-за санкций, наложенных Международной федерацией гимнастики (FIG) после обострения ситуации на Украине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх