На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 193 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Сколько можно! Опять Посполита не на ту лошадь ставит. Вспомните её разделыДуда заверил Трам...
  • Константин Самарин
    Это просто отвалы, которые туда вывозили при копке Черного моря.Следы древней цив...
  • Константин Самарин
    А обнаружил их космонавт, которого еще в 1945-м запустили немцы на модернезированной ракете Фау-2.Следы древней цив...

Смерть на высоте 30 метров: кто был первым погибшим в авиакатастрофе

Кадр из программы "Момент в истории", РЕН ТВ

14 мая 1908 года изобретатели братья Райт совершили первый полет самолета с двумя людьми на борту. Пассажиром был их помощник Чарли Фёрнас. Подробнее рассказывает программа "Момент в истории" на РЕН ТВ.

Как выбирали первого пассажира

14 мая 1908 года летательный аппарат авиаконструкторов братьев Райт с младшим Орвиллом за штурвалом поднял над землей бесстрашного механика Чарльза Фёрнаса – первого в мире пассажира самолета.

Эти 150 метров и 29 секунд, что длился полет, перевернули историю авиации: выяснилось, что небо доступно каждому, а самолеты могут перевозить не только грузы, но и людей.

Открывались бесконечные перспективы для коммерческих полетов. Оставалось решить вопрос безопасности. А вот с ней-то были проблемы.

Кадр из программы "Момент в истории", РЕН ТВ

"Чарльза Фёрнаса братья Райт выбрали первым пассажиром неслучайно. Дело в том, что их самолет был сделан из дерева и ткани, а следовательно, он был очень легким и имел проблемы с управляемостью и устойчивостью. Орвиллу нужен был дополнительный вес для стабилизации конструкции, и тогда он посмотрел на своего друга Чарльза, а тот, нужно сказать, был довольно крупным мужчиной и как нельзя лучше подходил для этой цели. Ему и предложили стать первым пассажиром", – отметил историк Андрей Гордиенко.

Первая в мире авиакатастрофа

Но аварий они не избежали. В том же 1908 году четыре месяца спустя во время демонстрационного полета на армейском аэродроме Форт Майер в штате Вирджиния произошла первая в мире авиакатастрофа с пассажиром на борту. За рулем снова был Орвилл. На месте пассажира – лейтенант Томас Селфридж.

Кадр из программы "Момент в истории", РЕН ТВ

На четвертом круге полета на высоте 30 метров у самолета оторвался пропеллер, борт потерял управление и рухнул на землю.

Селфридж, сидевший рядом с Райтом, получил серьезные травмы головы. Он был доставлен в больницу, где скончался тем же вечером.

Райт сломал несколько ребер, повредил бедро, но остался жив. Несмотря ни на что эта трагедия не помешала появлению через пять лет первой авиакомпании, которая занялась массовой перевозкой людей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх