На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Сотни белорусов собрались в Минске, чтобы почтить память жертв НКВД

В национальном некрополе "Куропаты" собрались несколько сотен белорусов в память о жертвах "ночи расстрелянных поэтов" - убитых НКВД представителях творческой интеллигенции Белоруссии.

На мероприятие участники акции принесли бело-красно-белые флаги и лампады, исполнили традиционные "оппозиционные" песни - таким образом белорусы проводят параллель между событиями 1937 и 2020 годов. Участники акции вспомнили участников демонстраций, погибших из-за действий белорусских силовиков.

В ночь с 29 на 30 октября 1937 года спецслужбы расстреляли более ста представителей белорусской творческой интеллигенции, среди которых были как поэты и писатели, так и ученые и общественные деятели. Акция памяти убитых проходит ежегодно.

Акции протеста в Белоруссии продолжаются с 9 августа, когда в стране прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК, на выборах в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший более 80 процентов голосов. Оппозиция назвала выборы сфальсифицированными. В первые дни протеста силовики жестко разгоняли участников акций, применяя светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ. От действий силовиков погибло по меньшей мере три человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх