На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 206 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    К  сожалению  ,  наш  союзник  будет  разгромлен  США  и  Израилем  ,  как  Ирак...Победу  в  войне  дают  не  молитв...КСИР: Иран нанес ...
  • Юрий Зубрин
    Чем меньше ГНИДА ,тем зловреднее!Захарова ответила...
  • Амара Карпова
    противная рожа🤮Шойгу по поручени...

Мифы о болезнях: помогает ли чеснок и можно ли мочить Манту

www.globallookpress.com/Annette Riedl/dpa

Торговые корпорации придумывают целые заболевания, чтобы потом продавать лекарства от этих самых несуществующих болезней. Какие мифы существуют о болезнях, рассказывает программа "Как устроен мир" с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.

Спасет ли чеснок от болезни

Инструкций по созданию так называемых чесночных амулетов в Сети великое множество.

Да и многие еще с детских лет помнят и верят в волшебную силу чеснока.

Действительно, у чеснока есть полезные свойства. В нем содержатся фитонциды – эти вещества подавляют рост и распространение бактерий. Но их количества явно не хватит, чтобы обезопасить человека.

"Чеснок не может помочь при ОРВИ, потому что у него нет действия на вирус. Почему чеснок помогает? Потому что препараты, которые раньше делали, были растительного производства. Туда входили чеснок и лук. Они были как лекарства", – объяснил врач-терапевт, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии ИФМХ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Андрей Кондрахин.

РИА Новости/Мария Девахина

Можно ли ходить зимой без шапки

Пожалуй, самый популярный и распространенный миф о болезнях внушили нам не корпорации, а наши мамы. Они запрещали нам зимой ходить без шапок, есть снег и расстегивать куртки на морозе. Ведь именно так, по мнению некоторых, человек может простудиться.

На самом деле холодный воздух, сквозняк и поедание мороженого в мороз никак не могут заразить острыми респираторными заболеваниями. Ведь их вызывают вирусы. А для этого достаточно оказаться рядом с заболевшим в близком контакте. Если зараженный человек покашляет, частички слюны могут попасть на вас, и вот тогда организм начинает сражаться с простудой.

Если холод никак не связан с ОРВИ, то почему же пик заражений приходится на осенне-зимний сезон? Этому есть научное объяснение. Дело в том, что вирусы попадают в наш организм через нос. Там они оказываются в ловушке слизи, покрывающей стенки. Постепенно эта субстанция стекает вниз и оказывается в желудке. Однако зимой холодный воздух замедляет движение слизи в носоглотке, и у вирусов появляется возможность преодолеть этот барьер и проникнуть в наш организм.

Гавриил Григоров/ТАСС

 

Ссылка на первоисточник
наверх