Пресс-служба Генпрокуратуры РФ
Генпрокурор РФ Александр Гуцан указал на эффективное взаимодействие правоохранительных органов России и Казахстана. Об этом он заявил 7 апреля в ходе встречи с Генеральным прокурором республики Бериком Асыловым.
Гуцан прибыл с рабочим визитом в Астану для подписания документов, которые направлены на углубление двустороннего сотрудничества.
"Стратегическое партнерство, включая экономическое сотрудничество, развивается на взаимовыгодной основе", – отметил Генпрокурор России.
Гуцан напомнил, что принцип добрососедства российско-казахских отношений был подтвержден в ходе встречи президентов Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина в Санкт-Петербурге в 2025 году.
Глава российского надзорного ведомства обратил внимание на подписание Второго и Третьего дополнительных протоколов к Соглашению о сотрудничестве между двумя ведомствами, которые повысят эффективность противодействия преступности.
Гуцан выразил готовность российского ведомства содействовать работе казахстанских коллег, в частности, поддержать инициативу Астаны по оптимизации механизма передачи осужденных в России граждан Казахстана для дальнейшего отбывания наказания на родине.
"По итогам будут приняты меры для повышения эффективности реализации указанными ведомствами полномочий в данной сфере, в том числе сокращения сроков выдачи ваших соотечественников", – заявил Гуцан.
Он заверил, что совместная работа России и Казахстана в правоохранительной сфере поможет укрепить национальную безопасность двух стран.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии