На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 230 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    А может и не умерла, притворилась умершей. Такое бывает.Туроператор обман...
  • Игорь Морозов
    опять наше Российское соплежуйство и рассказы про "нормальных" украинских жителей. Нет там таких , все реальные БАНДЕ...СК проверит налич...
  • Леонид -
    Сцену секса с макроном?"Надеюсь на встре...

США нанесли удар по Венесуэле и захватили Мадуро: что известно

REUTERS/Mariana Nedelcu

Американские войска вторглись в Венесуэлу. Ситуацию прокомментировал Дональд Трамп. Он уже заявил, что наблюдал за взрывами в Каракасе и захватом президента республики – как за телешоу – на своей вилле в Мар-а-Лаго. Американцы атаковали не только военные объекты, а еще НПЗ, порты и даже могилу бывшего лидера страны Уго Чавеса.

Оказывается, Пентагон возвел точную копию дома Мадуро, чтобы спецназ отработал захват. При этом глава Белого дома признался, Николас Мадуро несколько дней назад сам предлагал Вашингтону переговоры. Но Трамп решил иначе. В российском МИД призвали освободить законно избранного президента суверенной страны и его супругу. Вся хронология – в сюжете РЕН ТВ у обозревателя Антона Золотницкого.

Меньше 30 минут – столько, по сообщениям американских СМИ, продлилась операция вооруженных сил США в Венесуэле. Ракетными ударами поражены ключевые военные и гражданские объекты. В небе над столицей, Каракасом, хозяйничали американские ударные и военно-транспортные вертолеты.

Позже станет понятно: тяжелые "Чинуки" нужны были для переброски спецподразделения "Дельта". Именно оно, по данным CBS, отвечало за захват президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены. CNN добавляет: американские военные вытащили супругов прямо из кровати. Дональд Трамп в эфире FOX смакует подробности.

"Я смотрел это буквально как телешоу. Он находился в очень хорошо охраняемом месте, в чем-то вроде крепости, вообще-то. Он был в крепости. То, что у нас никто не погиб, – удивительно", – сказал Дональд Трамп.

Трамп утверждает, что среди американских военных есть раненые.

Военные Венесуэлы факт перестрелки подтверждают.

"В Фуэрте-Тиуна приземлились 11 вертолетов самых разных типов. Кто смог спастись – спасся, а кто нет – к сожалению, теперь лежит там", – заявил один из венесуэльских военных.

О точном числе жертв среди военных и гражданских пока не сообщается. Местные власти, очевидно, приходят в себя после похищения президента. Перед камерами появился министр обороны, которого успела похоронить оппозиция Венесуэлы, глава МВД вывел на улицу вооруженных полицейских, вице-президент вышла в прямой эфир по телефону.

"Мы требуем немедленно доказательства того, что президент Николас Мадуро жив! И доказательства того, что первая леди Силия Флорес жива!" – заявила вице-президент Венесуэлы Делси Родригес.

Именно вице-президенту Делси Родригес, судя по всему, теперь предстоит исполнять обязанности главы государства. Николас Мадуро удерживается американскими властями. Генпрокурор США Памела Бонди уже объявила: его будут судить в Нью-Йорке.

"Николасу Мадуро предъявлены обвинения в сговоре с целью наркотерроризма, сговоре с целью ввоза кокаина, хранении оружия и взрывных устройств, а также в сговоре с целью хранения оружия и взрывных устройств против Соединенных Штатов", – сообщила генеральный прокурор США Памела Бонди.

Ареста Мадуро США добивались долгие годы. Президента Венесуэлы обвиняли в руководстве наркокартелем "Де лос Солес", назначили награду в 50 миллионов долларов за информацию, которая могла бы привести к его задержанию. Международное право, положения устава ООН в Вашингтоне в очередной раз проигнорировали. Российский МИД уже выступил с осуждением.

"Сегодня утром США совершили акт вооруженной агрессии против Венесуэлы. Это вызывает глубокую озабоченность и осуждение. Предлоги, приводящиеся в обоснование таких действий, несостоятельны. Идеологизированная неприязнь взяла верх над деловым прагматизмом, готовностью выстраивать отношения доверия и предсказуемости", – говорится в заявлении МИД РФ.

Как сообщают в министерстве, Сергей Лавров провел телефонный разговор с вице-президентом Венесуэлы. Москва поддержала запрос республики на проведение экстренного заседания Совбеза ООН. В самой организации атаку США назвали "опасным прецедентом". Операцию осудили: Китай, Мексика, Колумбия, Иран, Белоруссия, Чили, Бразилия и Куба. Только евробюрократия пытается усидеть на двух стульях: с одной стороны, вторя позиции Вашингтона, с другой – призывая "ко всему хорошему".

"ЕС неоднократно заявлял, что Николас Мадуро не обладает легитимностью. При любых обстоятельствах необходимо соблюдать принципы международного права и Устава ООН. Мы призываем к сдержанности", – заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

Готовясь к операции, администрация Трампа, очевидно, не советовалась ни с кем. Даже американский конгресс в нарушение процедуры поставили в известность постфактум. Хотя своих намерений особо не скрывали. Всю осень в Карибском регионе наращивали ударную группировку, атаковали суда Венесуэлы и проводили масштабные учения.

Ровно 36 лет назад, 3 января 1990 года, США так же похитили президента другой латиноамериканской страны, Панамы. Мануэля Норьегу тоже обвиняли в наркоторговле, реальной же целью был контроль над Панамским каналом. В Венесуэле каналов нет, зато есть самые большие в мире разведанные запасы нефти. Своими планами Трамп делится, не стесняясь.

"Что я могу сказать? У нас есть крупнейшие нефтяные компании в мире, самые большие, самые лучшие, и мы будем очень активно в этом участвовать", – заявил Трамп.

Латинскую Америку США уже давно считают своим "задним двором". В новой стратегии национальной безопасности это зафиксировано официально. Администрация Трампа возвращается к доктрине Монро, по которой все западное полушарие – вотчина Вашингтона. 

"Дело не в наркотиках. Дело не в чем-то подобном. Они хотят смены режима. По какой-то причине мы считаем, что если мы свергнем правительство, свергнем лидера, то вся страна вскочит и присоединится к ним", – говорит подполковник армии США в отставке Эрл Расмуссен.

Во время своего последнего публичного появления Николас Мадуро встречался со спецпредставителем КНР. Пекин – главный торговый партнер всего региона. С этим США, очевидно, тоже не смогли смириться. Атака на Венесуэлу, вероятно, должна стать предупреждением остальным несговорчивым правительствам Латинской Америки.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх