На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лепаева
    Отвечать будем или помолчим отвечаем только за Москву там люди живут а остальные б.........Альпинист по проз...
  • Юрий Гаврилов
    Какое изнасилование? Сами дают. Купятсяна обещания. А когда обещанияне исполняются,подают заяву на изнасилование. Мол...Физрук три года н...
  • лина любимцева
    ХРАНИ ГОСПОДЬ НАШИХ РЕБЯТ!!!🙏Путин назвал учас...

Bloomberg: более 40 стран обсудят вклад в еврокоалицию в Ормузе

Altaf Qadri/AP/TASS

Представители свыше 40 стран 11 мая проведут встречу, на которой обсудят свой вклад в европейскую миссию, созданную Францией и Британией, по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

"Более 40 стран встретятся, чтобы обсудить свой военный вклад в возглавляемую Европейским союзом миссию по сопровождению кораблей через Ормузский пролив после установления стабильного прекращения огня", – говорится в публикации.

Авторы статьи отмечают, что представители стран предложат свои идеи по разминированию пролива, сопровождению кораблей , а также патрулированию воздушного пространства.

 

Ранее, 13 апреля, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер обсудили важность свободного прохождения кораблей через Ормузский пролив и снижения напряженности на Ближнем Востоке. Газета The Wall Street Journal сообщала, что европейские страны планируют создать коалицию для миссии по обеспечению безопасного судоходства в проливе.

На сообщения о том, что Франция планирует разместить свои суда в Ормузе, замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади ответил, что любое присутствие иностранных кораблей в проливе приведет к его милитаризации и дальнейшей эскалации напряженности в регионе.

Атака США и Израиля на Иран

28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.

Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.

В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".

Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.

11 апреля в столице Пакистана Исламабаде прошли переговоры Ирана и США. В них участвовали специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер и вице-президент Джей Ди Вэнс. Издание Financial Times отмечало, что процесс мирного урегулирования конфликта зашел в тупик из-за вопроса о контроле над Ормузским проливом.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс 12 апреля констатировал, что иранская и американская делегации не достигли консенсуса в ходе переговоров в Исламабаде. По словам Вэнса, американская сторона пока не наблюдает готовности Ирана отказаться от разработки ядерного оружия.

Переговоры американской и иранской стороны вскоре сорвались. Спустя неделю, 1 мая, Трамп уведомил американских парламентариев о завершении ближневосточного конфликта. Несмотря на это, американские корабли не перестали блокировать Ормузский пролив.

4 мая президент Трамп заявил, что американская армия начнет освобождать заблокированные в Ормузском проливе корабли. В ответ в Иране напомнили, что любое вмешательство США в новый морской режим Ормузского пролива будет рассматриваться как нарушение перемирия. В тот же день иранские войска обстреляли американский корабль.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх