На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 254 подписчика

Свежие комментарии

  • ЛЮБОВЬ РАССОХИНА
    У ИРАНА 200% ОСНОВАНИЯ ДОЛБАНУТЬ ПО АМЕРИКЕ! ЕСЛИ ДОСТАНЕТ РАКЕТА.А НЕТ ТАК ПОДСОБИТЬ..США РАСПОЯСОЛИСЬ .ОБНУЛИЛИ МЕ...Иран впервые прим...
  • Людмила Оркина
    Ну, а дальше-то что? Почему только одна констатация фактов террора? А что мы в ответ? Почем допускаем это всё? С наше...Шойгу: число орга...
  • Александр Денисов
    Столько денег и все псу под хвост...Ковальчук: Россия...

США отвели свои авианосцы от берегов Ирана

www.globallookpress.com/US Navy

Белый дом откровенно задело то, что Иран отказывается признавать себя побежденным. И, судя по всему, на этот случай в Вашингтоне не оказалось никакого плана "Б". Президент США Дональд Трамп намекает союзникам, что хотел бы получить от них поддержку и, получается, разделить с ним ответственность за весь этот проект, который сейчас проваливается.

С подробностями – обозреватель Антон Золотниций в сюжете РЕН ТВ.

США завязли в Иране. В Белом доме, вообще-то, планировался деловой ланч. Но еду так и не вынесли – аппетита нет. "Маленькая победоносная" война с Ираном длится уже 17 дней, и победой там не пахнет. Американское руководство в шоке: оказывается, соперник может и ответить.

"Это немного несправедливо… Знаете, мы выигрываем войну… А они при этом не имеют права делать то, что делают", – заявил Трамп.

А ведь план казался надежным, как швейцарские часы. Точечные удары, убийство иранского лидера – и вот благодарный народ выходит на улицы свергать режим и встречать освободителей. Но что-то пошло не так.

"В США открыто признаются: использовали искусственный интеллект для нанесения ударов по Ирану. А, может, стоило все планирование доверить нейросети? Даже самые простые бесплатные модели приходят к неутешительным выводам: легкой эта война и не могла быть", – отметил обозреватель Золотницкий.

Такую же "быструю" операцию США планировали и во Вьетнаме – в итоге увязли на восемь лет и потеряли 50 тысяч военных, "стремительная" война в Афганистане растянулась на 20 лет.

"Если мы вспомним иракскую операцию, США к ней готовились примерно полгода.

Сейчас Пентагон явно никакие операции не просчитывал, не создавал резервы", – сказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Американские авианосцы теперь вынуждены отступать. "Авраам Линкольн" прячется у берегов Омана – за тысячу километров от территории Ирана. "Джеральд Форд" отошел еще дальше, в Красное море, и тут же загорелся. Небоевые потери: прачечная и около 600 кроватей. Иранские военные даже на английский перешли, чтобы "месседж" дошел.

"Послание президенту Соединенных Штатов. Исход войны не может быть определен с помощью твитов. Исход войны определяется на поле боя, куда вы и ваши войска не смеете приближаться", – заявил официальный представитель ВС Ирана Эбрахим Золфагари.

В Вашингтоне теперь вынуждены просить своих союзников о "помощи" с разблокировкой Ормузского пролива. Сама такая формулировка из уст бывшего гегемона показательна. Еще показательнее реакция. Европейцы помогать не спешат.

"Франция не выбирала эту войну. Мы в ней не участвуем и занимаем исключительно оборонительную позицию", – указал президент Франции Эммануэль Макрон.

В Европе уже не вспоминают, что сами создали условия для войны: поддерживали санкции против Ирана, требовали насильственной смены режима. Словом, действовали так же, как на Украине. Просто тогда за спиной администрации экс-президента США Джо Байдена умело уходили от ответственности. А теперь за то же самое получают нагоняй.

- Президент Макрон заявил, что Франция не присоединиться к коалиции в Ормузском проливе, ваша реакция? – спросили журналисты у американского лидера на пресс-конференции.

- Ну, он скоро покинет свой пост, так что посмотрим, – заявил Трамп.

США хотели бы вовлечь европейцев, потому что сами не знают, как выбраться из конфликта. Все планы рушатся. Визит Трампа в Китай пришлось отложить, чтобы не садиться за стол переговоров без козырей на руках. Отворачиваются и ближневосточные союзники. Им американская война обходится особенно дорого.

"Они, конечно, потратили огромные деньги, огромные усилия для того, чтобы создать так называемый "американский зонтик" над Ближним Востоком, над монархиями Персидского залива. Теперь, как иранцы ехидно замечают, этот зонтик оказался дырявым", – отметил политолог-публицист Юрий Светов.

Явно не так в Вашингтоне видели свою новую ближневосточную кампанию. Вместо блицкрига – затяжная война на истощение. Вместо поддержки союзников – международная изоляция. Зато стол в Овальном кабинете с каждым днем прирастает модельками боевых самолетов.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх