Основное действие последнего романа Чингиза Айтматова «Когда падают горы» происходит в Тянь-Шаньских горах. Здесь есть и красивая легенда о Вечной невесте, и реальная женщина Айдана. Певица, покинувшая своего возлюбленного ради успеха на сцене. Есть главный герой - журналист Арсен, мечущийся, страдающий и озадаченный нравственным выбором.
И есть снежный барс с похожей трагической судьбой. Человек и животное не подозревают о существовании друг друга, но их пути в итоге пересекаются.Арсен приезжает в родное селенье, где для саудовских нефтяных магнатов организована охота.
Сергей Шоколов, исполнитель главной роли: «Когда он идет в горы, он говорит себе, что уже начинает сочувствовать этим животным, которые ничего не ведают. Им предстоит страшная трагедия. Они погибнут от рук людей. И здесь происходит борьба внутренняя героя. И он находит в себе силы это остановить. Может ценой собственной жизни».
В спектакле много танцевальных номеров. И только живая музыка. Эстрадная и этническая. Как говорят актеры, для создания соответствующей атмосферы им самим пришлось «пошаманить».
Екатерина Бардыш, актриса «Пятого театра»: «У нас есть палки, хлопки, всевозможными импровизациями, мы на репетициях подбирали звуки. Вой волка мне самой изображать не хотелось, я просто взяла бутылку, налила немного воды, подудела и как-то так получилось».
Работает над постановкой режиссер из Санкт-Петербурга, лауреат премии «Прорыв» Денис Хуснияров. Уже знакомый омичам по спектаклю «Лермонтов. Предчувствие».
Денис Хуснияров, режиссер-постановщик (Санкт-Петербург): «Я всегда стараюсь брать текст, который мне немножко не открывается. Который непонятно как делать. Меня это подогревает. Я бросаюсь в работу. И потом тематика. Мне показалось, что эта история притчевая, она достаточно многообразна. Там много куда можно пойти».
Премьера спектакля «Когда падают горы» состоится 15 октября. А через неделю именно этой постановкой будут открывать 10-й международный фестиваль «Молодые театры России».
Свежие комментарии