На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 193 подписчика

NYT: Путин одержал дипломатическую победу в телефонном разговоре с Трампом

Гавриил Григоров пресс-служба-президента-РФ/ТАСС,REUTERS/Leah-Millis

Российский лидер Владимир Путин одержал дипломатическую победу в телефонном разговоре с президентом Дональдом Трампом, сообщает издание The New York Times.

Помимо этого, Вашингтон высказал готовность восстановить торговые связи с Москвой по завершении украинского кризиса.

"После разговора с Путиным Трамп подчеркнул, что экономическое сближение Америки с Россией произойдет после мирного урегулирования конфликта на Украине", – говорится в публикации.

Однако, в планы Соединенных Штатов не входит смягчение антироссийских санкций в краткосрочной перспективе.

"В телефонном разговоре с Трампом Путин одерживает дипломатическую победу", – отметили в статье.

Европейские союзники тревожно относятся к тому, что, вместо ожидаемого усиления давления на Россию, Белый дом с уважением относится к позиции Москвы.

"В сложных дипломатических маневрах последних недель российский лидер смог защитить свой подход к переговорам о всеобъемлющем мирном соглашении", – добавил автор публикации.

Помимо этого, в сообщении отметили, что твердая позиция Путина по долгосрочному перемирию "выдержала давление со стороны Украины, Евросоюза и Соединенных Штатов".

Ранее, 20 мая, сообщалось, что диалог между президентом России Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом крайне важен для понимания Вашингтоном первопричин конфликта на Украине.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия ценит посреднические усилия США по конфликту на Украине и благодарна Вашингтону.

Он напомнил, что Москва предпочитает добиться целей СВО дипломатическим путем.

17 мая Дональд Трамп заявлял, что основными темами телефонного разговора с Путиным станут вопросы урегулирования конфликта и торговли. Также он заявлял, что после этой беседы позвонит украинскому президенту Владимиру Зеленскому и лидерам стран НАТО.

В предыдущий раз Путин и Трамп разговаривали по телефону 19 марта, а до этого – 12 февраля.

Ссылка на первоисточник
наверх