REUTERS/Amir Cohen
Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рей заявил, что после эскалации палестино-израильского конфликта ведомство фиксирует резкий рост угроз для населения. Об этом сообщил журналист газеты The New York Times Гленн Траш на своей странице в соцсети X.
"Директор ФБР Крис Рей, выступая в Сан-Диего перед начальниками отделов полиции, заявил, что бюро столкнулось с резким ростом количества угроз после того, как Израиль начал наносить удары", – сказал журналист.
По его словам, директор ФБР призвал к бдительности и попросил делиться информацией о людях, которыми движут идеи ХАМАС.
Ранее сообщалось, что спецназ 26-го экспедиционного корпуса Морской пехоты США может принять участие в поисках американцев, которых взяли в плен боевики палестинского движения ХАМАС.
Утром 7 октября по Израилю был нанесен массированный ракетный удар. Ответственность за атаку на себя взяло исламистское движение ХАМАС, правящее на территории сектора Газа.
В ответ на это Иерусалим начал контртеррористическую операцию "Железные мечи". Ее первая фаза закончилась к ночи 8 октября.
10 октября Армия обороны Израиля объявила о начале масштабной атаки на объекты ХАМАС в секторе Газа. Израильские самолеты нанесли удары по нескольким объектам ХАМАС в секторе Газа, в том числе по арсеналу и командному пункту. Также был атакован командный оперативный пункт в Джебалии.
13 октября Армия обороны Израиля выделила жителям севера сектора Газа сутки на эвакуацию на юг страны. В ООН подчеркнули, что миграция 1,1 млн человек повлечет гуманитарную катастрофу. Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что обеспечить эвакуацию такого числа жителей за 24 часа невозможно.
В свою очередь президент Палестины Махмуд Аббас отказался выполнять требование Израиля. Кроме того, представители ХАМАС призвали жителей Газы не покидать свои дома.
Свежие комментарии