На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

"Россети" передали в Музей Победы фрагмент "Кабеля жизни"

Telegram-канал "Пул 78"

"Россети" в преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне торжественно передали в Музей Победы в Москве фрагмент "Кабеля жизни". С его помощью в тяжелейшие годы блокады Ленинграда удалось прорвать энергетическую блокаду города.

Об этом рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО "Россети" Андрей Майоров.

"Сегодня знаковый день не только для компании "Россети", но и для всей энергетики. Мы передаем крупнейшему военно-историческому музею мира фрагмент "Кабеля жизни", который позволил прервать энергетическую блокаду Ленинграда", - отметил он.

Майоров добавил, что проект "Кабеля жизни" был уникальным и очень значимым для Ленинграда в годы блокады.

"Ярчайшей страницей обороны Ленинграда стала не только блокада, не только голод. В самые худшие дни энергию получали только хлебозавод, Смольный и госпиталь. И тогда энергетики решились на уникальный проект – проложить высоковольтный кабель по дну Ладожского озера. Эта работа получила особый статус. Несмотря на голод, постоянные обстрелы, нехватку материалов, этот проект был завершен в рекордные сроки. Уверен, что наш экспонат станет достойной частью обширной экспозиции Музея Победы", - сказал Майоров.

По словам замдиректора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдара Янибекова, фрагмент "Кабеля жизни" украсит диораму, посвященную блокаде Ленинграда.

"Сегодня такой уникальный экспонат, связанный с мирной профессией энергетика, пополнит коллекцию нашего музея. От имени Музея Победы я выражаю искреннюю благодарность за такой бесценный дар руководству акционерного общества "Россети". Я хочу сказать, что уже сегодня этот экспонат займет достойное место в диораме, посвященной блокаде Ленинграда. Посетители нашего музея уже сегодня смогут его увидеть", - сказал он.

Ветеран-энергетик Нина Лыкова отметила, что энергетики в годы Великой Отечественной войны совершили настоящий подвиг.

"Подвиг энергетиков в Великой Отечественной войне трудно описать словами. Сколько сил, знаний и мужества нужно было людям, чтобы проложить "Кабель жизни" по дну Ладожского озера, чтобы прорвать энергетическую блокаду Ленинграда. Московские же энергетики более 200 километров построили вместе с инженерами электрозащитных заграждений", - добавила она.

В 1942 году с целью обеспечения электроэнергии в Ленинграде энергетики проложили высоковольтный кабель по дну Ладожского озера. С его помощью блокадный Ленинград обеспечивался электричеством с восстановленной Волховской ГЭС. Его назвали по аналогии с "Дорогой жизни". Прокладывали его силами Ладожской военной флотилии с августа по ноябрь 1942 года. Благодаря тому, что он был проложен по дну, он стал недосягаем для авиации и артиллерии немцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх