На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Слава России!В Германии заявил...
  • Игорь Петров
    Супруга жестоко и...
  • Николай Кучков
    Ущемляются права русских в Молдавии-это предмет ввода войск туда, необходимо помочь народу Молдавии избавиться от шта...Молдавия отказала...

Валуев счел протесты в Грузии результатом проплаченных манипуляций

REUTERS/Irakli Gedenidze

Массовые протесты в Грузии против закона об иноагентах - это результат манипуляций Запада, а митинги проплачены его деньгами. Соответствующее заявление в беседе с корреспондентом РЕН ТВ сделал депутат Госдумы Николай Валуев.

С 15 апреля у здания парламента Грузии по вечерам ежедневно собирается толпа протестующих против закона об иноагентах. Она настроена агрессивно, фиксируются в том числе и стычки с полицией.

"Такой закон, на мой взгляд, должен быть в каждом государстве. Потому что уже не один десяток лет существует практика государственных переворотов, оранжевых и прочих революций. Их как ни назови, они все в основе своей природы имеют внешнее происхождение. Все - и Грузия не исключение. То, что там людей вывели на улицы, это исключительно результат манипуляций общественным мнением, которое оскорбляется через НКО, финансирование из-за рубежа", - отметил Валуев.

Депутат подчеркнул, что нынешние демонстрации в Тбилиси - это проплаченные политические акции. 

По мнению парламентария, "бесконечные НКО" уже запутали Грузию и даже Армению. Более того, именно работа таких организаций привела к крайне неблагоприятному развитию событий на Украине и в Молдавии. Валуев считает, что подобное могло случиться и в Казахстане, когда там чуть не произошел путч.

Валуев не обошел стороной и тему драки в парламенте Грузии, связав ее с накалом страстей из-за "заказного характера" ситуации.

"Парламент - это место для дискуссий, а не для размахивания кулаками. Поэтому накал страстей, который сейчас вылился даже на улицы грузинских городов и самого Тбилиси, говорит о том, что ситуация имеет очень заказной характер. Мы недавно подобные события наблюдали в Армении. Но здесь закон о нивелировании чужого государственного влияния в Грузии", - рассказал Валуев.

7 марта 2023 года в столице Грузии Тбилиси начались первые протесты из-за того, что депутаты приняли в первом чтении законопроект об иноагентах. По данным МВД, в ходе протестов были задержаны 133 человека. Позже власти Грузии отозвали законопроект из парламента.

15 апреля 2024 года в Грузии в ходе обсуждения законопроекта об иноагентах депутат парламента страны от оппозиционной партии "Граждане" Александр Элисашвили подрался с исполнительным секретарем правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия", лидером парламентского большинства Мамукой Мдинарадзе.

У здания парламента вскоре собрались протестующие. Они выкрикивали лозунги и свистели. Некоторые люди обернули себя во флаги Евросоюза, другие – в знамена Грузии. Кроме того, собравшиеся размахивали большими полотнами с символикой ЕС. За нарушение общественного порядка, а также сопротивление и оскорбление полиции были задержаны 14 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх