На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 192 подписчика

Самые шокирующие трущобы мира: откуда в Китае взялось еврейское гетто

Andy Wong/AP/TASS

Почему благополучные туристы проникаются атмосферой трущоб и начинают там жить? Почему власти Ванкувера не торопятся вмешиваться в жизнь самых бедных районов? Об этом рассказывает программа "Невероятно интересные истории" с Алексеем Корзиным и Владиславом Рябовым на РЕН ТВ.

Самое большое еврейское гетто в Азии находилось в Шанхае

Прогуливаясь по одному из районов Шанхая, Хункоу, и не скажешь, что 80 лет назад здесь находилось самое большое еврейское гетто во всей Азии.

А началась эта история в 1933 году в Германии. После того как к власти пришли нацисты, из страны бежали более 300 тысяч евреев. Но куда им было идти? В то непростое время посольства практически всех стран мира закрыли перед евреями свои двери. Когда пошел слух, что в Шанхай можно приехать без визы, просто взяв билет на пароход, то все европейские беженцы ринулись туда. Нужно было просто взять паспорт.

    Совсем скоро все билеты на пароходы из Европы в Китай были проданы на семь месяцев вперед.Путь занимал примерно 40 дней.И ни в одном порту еврейским беженцам не давали сойти на берег.
Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ

Шанхаю принимать беженцев было не в впервой. Еще в 20-х в город эмигрировали тысячи русских евреев, бежавших от большевистской власти. И вот десять лет спустя диаспору пополнили те, кто попытался скрыться от нацистов. Но им это не удалось…

В 1937 году после Второго Шанхайского сражения Шанхай оккупировали японские войска, которые были союзниками Гитлера. Совсем скоро новые власти издали указ, по которому все евреи города должны были покинуть свои места и поселиться в двух кварталах вокруг синагоги. Сюда согнали всех евреев в Шанхае. Им приходилось жить по 12–15 человек в одной комнате.

Спали они посменно, еды и работы тоже не было.

А затем в Шанхай отправили полковника СС Йозефа Мейзингера с партией ядовитого газа. Но выполнить приказ начальства он не успел.

3 сентября 1945 года Шанхай наконец освободили и страшное еврейское гетто закрыли. О его существовании сейчас напоминает только Шанхайский музей еврейских беженцев, который расположен в старой неработающей синагоге Охель Моше.

Что такое гетто и почему они появились в разных частях света

Вы удивитесь, но гетто до сих пор существуют по всему миру, просто называются по-разному:

    хутуны в Китае,тауншипы в ЮАР и Намибии,трущобы в Индии,фавелы в Бразилии.
DIVYAKANT SOLANKI/EPA/TASS

Особенности жизни в современных трущобах

Хутуны в Пекине

Малоэтажные домики, захламленные дворы и узкие улочки, которые больше напоминают лабиринты – так выглядят хутуны, уникальные пекинские трущобы. В таких кварталах селились бедняки. И за века ничего не поменялось. Тут как в средневековье: никаких водопровода и канализации, общественные душевые и туалеты.

Сегодня в Пекине около тысячи хутунов. Конечно, власти мечтают от них избавиться, с частью справились, а часть еще стоит.

Роман Баландин/ТАСС

А некоторым так понравилось на этих узких улочках, что они даже переехали в хутуны. Для блогера Ивонны Даунинг жизнь здесь одно большое приключение, о котором она рассказывает своим подписчикам.

"Сейчас я вам покажу, как выглядит мой скромный домик изнутри. Из-за того, что дом очень компактный, у нас терраса находится прямо на крыше. Поэтому в любой момент можно подняться наверх и посидеть на свежем воздухе", – поделилась иммигрантка.

Городские власти такому повороту событий только рады. Теперь вместо сноса они взялись за ремонт. Раз туристы едут, значит, надо продавать дороже. Но не всем трущобам так везет.

Самые мрачные трущобы Йемена

В Йемене власти делают вид, что неблагополучных районов просто нет на карте. Это земля изгоев, а значит, пустое место.

В йеменских трущобах большая часть жителей – потомки темнокожих эфиопов. Их в стране считают людьми низшего сорта, таким даже дома из камня не положены. Работа – только самая грязная и недостойная. На хорошую их никогда не примут.

"Я работаю по 14 часов, убираю мусор, чищу общественные туалеты. Все ради того, чтобы дать будущее моим младшим братьям и сестрам", – пожаловался Мухадел, член общины.

YAHYA ARHAB/EPA/TASS

Все жители трущоб надеются, что однажды власти перестанут смотреть на них, как на нелюдей, и у их детей или внуков появится шанс на новую жизнь. А пока люди трудятся и верят в лучшее.

Малоизвестный факт: в Канаде тоже есть трущобы

Трущобы есть везде – даже в самых, казалось бы, сытых и довольных жизнью городах. Канадский Ванкувер, который входит в десятку самых комфортных для жизни мегаполисов, не исключение. Безопасность, образование, здравоохранение и инфраструктура – все это в Ванкувере на высшем уровне. Но это в его центре.

Об этих бедных 18 кварталах вряд ли напишут в путеводителях. Это земля, где правят банды, а все решают и берут силой.

"Ну, а что нам еще делать? Государство нам ничего не предоставляет, работу не дают, остается только воровать" – разводят руками местные.

Но власти Ванкувера не торопятся вмешиваться в жизнь трущоб и уж тем более расселять этих людей. Ведь так они точно знают: все зло и неблагополучие в городе в одном месте. И главное – держать его в черте опасных районов, чтобы неприятности не вылезали за его пределы. А что творится там внутри, это уже можно "развидеть".

 

Ссылка на первоисточник
наверх