На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 241 подписчик

Свежие комментарии

  • Anatoliy Skorohodov
    Вот так раздают, и приобретают ничего не значащие должности, вместо стеклянных бус, которыми одаривали папуасов в сво...Токаев принял при...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    Почему рожи преступников закрывают, надо чтобы все видели этих уродов!Задержан мужчина,...
  • Vova Гарин
    Сравнять всё с землёй,!ЭТО сигнал...Удар "Орешником" ...

Заседание по иску ЦБ к Euroclear на 18 трлн назначили на 4 марта

OLIVIER MATTHYS/EPA/TASS

Столичный суд перенес слушания по иску Центробанка РФ к бельгийскому фонду Euroclear на 18 трлн рублей на 4 марта. Об этом 19 января стало известно из карточки дела в картотеке арбитражных дел.

"Следующее заседание 04.03.2026, 10:00", – приводит сообщение из карточки дела ТАСС.

По просьбе представителей ЦБ России суд закрыл процесс по иску к Euroclear в связи с фигурирующей в деле банковской тайной.

Ранее сообщалось, что суд отказал частным инвесторам в участии в иске по делу Euroclear.

Напомним, после начала СВО все российские активы на территории ЕС были заморожены. Большая часть этих средств находилась в бельгийском фонде Euroclear.

Еврокомиссия настаивает на передаче этих денег киевскому режиму, но премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер осознает риски и упорно сопротивляется. Политик даже готов судиться с высшим органом исполнительной власти Евросоюза, чтобы не допустить экспроприации российских активов.

Глава фонда Euroclear Валери Урбен придерживается схожей позиции. Она заверила, что российские деньги не будут переданы украинским властям, поскольку это станет грубым нарушением международного права и похоронит репутацию бельгийского депозитария. В то же время активы РФ по-прежнему остаются замороженными – сотрудники Центробанка не имеют к ним доступа.

9 декабря гендиректор Euroclear по финансовым рискам Гийом Элие отметил, что в случае изъятия активов РФ Бельгия рискует потерять 16 миллиардов евро. 12 декабря Центробанк России подал иск к Euroclear из-за убытков, которые были вызваны заморозкой российских активов. 15 декабря глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев заверил, что России удастся оспорить заморозку активов в Евросоюзе, а европейским странам впоследствии придется оплатить счета Украины.

В ночь на 19 декабря в Брюсселе завершился саммит Евросоюза, по итогам которого страны временно отказались от конфискации российских активов. Вместо этого было принято решение предоставить Украине кредит в размере 90 миллиардов евро из общего бюджета ЕС, при этом Венгрия, Словакия и Чехия не будут участвовать в его обеспечении.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что замороженные активы РФ могут быть разблокированы в том случае, если за это решение проголосуют квалифицированное большинство стран Европейского союза. При этом она сделала акцент на том, что Евросоюз оставляет за собой право использовать российские активы для финансирования Украины.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх