ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Стали известны новые детали жуткой истории в Ленинградской области, где в одной из квартир соседи обнаружили детей-маугли. Малыши без присмотра находились в ужасающих условиях в грязи без воды, еды и одежды. Их мать уже задержали. Как считают следователи, речь идет об умышленном истязании.
Детей могли не кормить в качестве наказания. Однако и само помещение не совсем похоже на жилое. Корреспондент Роман Ишмухаметов в сюжете РЕН ТВ собрал факты, в которые почти невозможно поверить."Открываю дверь, стоит ребенок полностью оголенный весь в фекалиях. У него в руках ключи были. Ключи бросил, убежал", – рассказывает соседка.
Только так соседи смогли попасть в квартиру. Когда увидели, что творится внутри, оцепенели: не квартира, а свалка. Мусор, горы грязной посуды, никаких элементарных удобств.
"Ребенок лет пяти лежал на полу. Вокруг ужасно, все разбросано, тряпки. На стенках размазанный кал. Сосед прошел чуть дальше, там был тоже ребенок, который спал", – рассказала жительница дома Ольга Адаменко.
По данным СК, 40-летняя мать троих детей, один из которых – инвалид, умышленно лишала их воды и еды. Самому младшему мальчику – пять лет, старшему – девять. Когда правоохранители оказались в квартире, то увидели в холодильнике только воду и заплесневелый хлеб.
"Оставляла детей на длительный период времени без присмотра взрослых в квартире, в связи с чем малолетние испытывали страх и психические страдания", – заявила старший помощник руководителя СУ СК России по Ленинградской области Мария Добрынина.
Следователи выясняют все детали этой шокирующей истории. Уголовное дело возбуждено по статье "Истязание двух и более несовершеннолетних". Мать мальчиков задержана.
Трое детей с матерью поселились в этой квартире после Нового года. Соседи часто слышали плач и крики. За всё это время никто не видел этих детей на прогулке.
"На протяжении трех часов, без преувеличения, мог истошно плакать", – рассказала жительница дома Екатерина Алемская.
Женщину видели редко, уже тогда она показалась замкнутой и скрытной. Эта история шокирует еще и тем, что, по данным источников РЕН ТВ, мать и бабушка детей – врачи. Обе по специальности – терапевты. Бабушка еще и руководила кафедрой в одной из вузов.
"Мы с ней пересеклись один раз, мы ехали с ней в лифте. Когда мы уже доходим до нашей квартиры, я слышу, что открывается дверь, заходят они. В этот момент я выглядываю. Я понимаю, они этот момент видят. Они останавливаются, ждут, пока мы уйдем. Наверное, если бы мы увидели, что они туда заходят, мы бы увидели, что там в коридоре происходит", – рассказала соседка Екатерина.
Все трое детей – от разных отцов, а один рожден от суррогатной матери. Служба опеки отдала внуков бабушке. Но вот кадры из ее квартиры: условия для проживания там отнюдь не лучше, всё вверх дном, везде грязь. Сейчас, конечно, главный вопрос – куда смотрели социальные службы, учитывая, что речь об одинокой матери с тремя детьми? Почему не проверили, в каких условиях дети будут жить у бабушки?
На допросе мать заявила, что такой беспорядок в квартире из-за ребенка инвалида, но это, разумеется, никак не оправдывает ее. Годами дети содержались в условиях полной антисанитарии – неухоженные, голодные, лишенные условий для нормального развития и общения со сверстниками. Сейчас они находятся в одном из социальных центров Ленобласти. С ними работают врачи и психологи.
Свежие комментарии